8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки

ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > XIX лично-командный чемпионат России по настольному теннису состоялся на базе ФГБУ "Юг Спорт"

14 февраля завершился XIX лично-командный чемпионат России по настольному теннису, который проходил в течение недели в федеральном центре единоборств ФГБУ «Юг Спорт». Торжественное открытие чемпионата состоялось 10 февраля с участием президента ФНТР, депутата Государственной Думы РФ А.М. Бабакова.
16 мужских сборных команд и 14 женских из всех федеральных округов России, включая Крым и Севастополь, выявляли сильнейших первыми. По итогам командных состязаний лучшим мужским коллективом неожиданно стали теннисисты из Татарстана. Фавориты из числа мужских команд – теннисисты Оренбургской области - заняли второе место. Бронзу увезли спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга.
В женском командном турнире победу в упорной борьбе над теннисистками из Нижегородской области одержали лидеры последних лет спортсменки из Москвы. Третье место разделили теннисистки Санкт-Петербурга и Республики Татарстан.
В смешанном парном разряде лучшими были москвичи Алексей Ливенцов и Юлия Прохорова, переигравшие в финале пару Григорий Власов (Москва) и Яна Носкова (Нижний Новгород).
В женском парном разряде чемпионками стали Елена Абаимова и Анна Козловская (Владимир/Москва), одержавшие верх над Юлией Прохоровой и Екатериной Гусевой (Москва/Нижний Новгород).
Победу в финале мужского парного разряда одержали Михаил Пайков и Алексей Ливенцов (Нижний Новгород/Москва). Они сумели с минимальным отрывом обыграть дуэт Григория Власова и Федора Кузьмина (Екатеринбург/Оренбург).
128 теннисистов из 27 регионов вступили в борьбу за звание лучших в личном первенстве.
Чемпионкой по итогам женского турнира стала москвичка Юлия Прохорова, переигравшая трёхкратного бронзового призёра чемпионатов Европы Полину Михайлову из Санкт-Петербурга. Прохорова ранее уже завоевала золотые медали в командном турнире и в смешанной паре.
Золото в мужском одиночном разряде завоевал Михаил Пайков (Нижний Новгород) в напряженном поединке переигравший Григория Власова (Екатеринбург). Награждение призеров и церемония закрытия чемпионата состоялись 14 февраля с участием Главы Попечительского совета ФНТР, помощника Президента России И.Е. Левитина.
По результатам прошедших соревнований будет сформирована сборная России для поездки на чемпионат мира в Малайзии.