8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки

ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > В «Юг Спорте» завершился чемпионат России в олимпийских классах яхт

В «Юг Спорте» завершился чемпионат России в олимпийских классах яхт

<p>С 16 по 22 октября на территории и при поддержке Южного федерального центра спортивной подготовки ФГБУ «Юг Спорт» в Сочи состоялось главное парусное соревнование страны – чемпионат России в олимпийских классах яхт. Сильнейшие яхтсмены из более чем из 20 регионов России боролись за звания чемпионов России в своих классах. Всего на дистанции вышло около 180 участников. Гонялись спортсмены классов Накра-17, 49-й и 49-й FX, швертботов Финн, 470, Лазер-стандарт, Лазер-радиал. Также работала отдельная дистанция для виндсерферов (класс RS:X).</p>
<p>В классе Накра 17 в упорной борьбе чемпионами страны стали Сергей Джиенбаев и Дарья Иванова, в классе 49-й FX, опять же в борьбе, – Анастасия Щеглова и Маргарита Камаева. В классе RS:X среди женщин не было равных Стефании Елфутиной, которая выиграла все девять проведенных гонок. </p>
<p>Что касается медальных гонок, то расклад сил был очевиден в классах 470 у мужчин и женщин (экипажи Павел Созыкин/Денис Грибанов и Алиса Кирилюк/Анжелика Черняховская со старта регаты шли непререкаемыми лидерами), Лазер-радиал (более чем уверенно шла Екатерина Зюзина), Лазер-стандарт (опытный Сергей Комиссаров не давал усомниться в исходе регаты) и 49-й (Ян Чех с Иваном Зотовым до выхода в медальную гонку выиграли семь гонок из восьми). В этих классах медальные гонки ничего не изменили, а лишь подтвердили имена лидеров. </p>
<p>Борьба развернулась в классах Финн и RS:X у мужчин. Первыми на старт выходили парусные тяжеловесы. Лидер регаты Аркадий Кистанов уверенно контролировал соперников, финишировал вторым, но впереди основных конкурентов, и обеспечил себе чемпионский титул. </p>
<p>Регата виндсерфингистов прошла с преимуществом Евгения Айвазьяна, и в медальной гонке ничто не смогло свернуть спортсмена с его пути к победе – финиш на втором месте и чемпионский титул. Вечером состоялось торжественное награждение победителей и призеров чемпионата России. С приветственными словами к спортсменам обратились президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин, главный тренер сборной Наталья Иванова и главный судья соревнований Алексей Ганженко. </p>
<p>Чемпионат России-2017 стал историей. Его результаты лягут в основу сборной страны, которой предстоит работать в следующем сезоне. <br>