Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > В СОЧИ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК ПЕТРУ БАЖАНОВУ

В СОЧИ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК ПЕТРУ БАЖАНОВУ

По инициативе градоначальника в 60-е годы на курорте началось строительство стадиона им. Славы Метревели.

Петр Игнатьевич Бажанов родился 25 января 1912 года, участник Великой Отечественной войны, занимал различные руководящие посты в энергосистеме СССР. С 1957 года в городе Сочи занимал различные посты: от главного инженера «Сочэнерго» до Главы города.  

В 2012 году, в год 100-летия со дня рождения Петра Игнатьевича Бажанова, руководящего городом Сочи на протяжении всех 1960-х годов и внесшего значительный вклад в развитие всех областей жизнедеятельности города-курорта, была учреждена добрая традиция – вспоминать имя градостроителя разнообразными культурными мероприятиями. Более десяти лет памятные мероприятия традиционно приурочены ко дню рождения П.И. Бажанова. 

Занимая в 1963-1971 гг. пост Председателя горкома г. Сочи (в нынешнем понимании Главы города), П.И. Бажановым было немало сделано для развития спорта на курорте: пройдя тяжелейший и длительный путь согласований, он добился в Москве разрешения на строительство нового стадиона в городе Сочи, которое началось в 1964 году методом народной стройки силами горожан и всех неравнодушных. Строительство было завершено в 1968 году, и город получил прекрасную для того времени спортивную арену, вместимостью более 10 000 мест. У стадиона богатая история: на его газоне в 1966 году состоялся футбольный матч между сборными командами Сирии и СССР. В 1970-х он принимал матчи Кубка обладателей Кубков и 1/8 финала Кубка УЕФА между московским «Спартаком» и итальянским «Миланом». В 1990-х был домашней футбольной ареной сочинской «Жемчужины», гордостью горожан. Спустя некоторое время Центральный стадион в народе стали называть в честь самого популярного сочинского футболиста Славы Метревели. 

Сегодня, 28 января, на стадионе им. Славы Метревели состоялась торжественная церемония открытия памятника Петру Бажанову. В преддверии открытия на поле прошел детский регбийный турнир на Кубок им. П.И. Бажанова. В нем приняли участие воспитанники Спортивной школы №8 г. Сочи - юные регбисты в возрастных категориях до 10, 12 и 14 лет. Награждение проводили сын Павла Игнатьевича Генеральный директор Евразийского института геостратегических исследований Евгений Петрович Бажанов, директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дремов, заместитель Главы г. Сочи Вадим Снегирев, заместитель председателя Городского собрания г. Сочи Ольга Лиодт.

По случаю знаменательного события Министром спорта Российской Федерации Олегом Васильевичем Матыциным был направлен поздравительный адрес. В нем было отмечено, что благодаря инициативе Петра Игнатьевича в 60-е годы 20 века город Сочи получил исторический спортивный объект, на котором могли тренироваться жители и гости курорта, проводились международные турниры.

- Это яркая страница в жизни города, и без решительности Петра Игнатьевича в свое время не было бы этого замечательного спортивного сооружения. Благодаря сохранившемуся историческому спортивному наследию и созданным при поддержке Минспорта России условиям для качественной подготовки за последние несколько лет российскими спортсменами в общей сложности было завоевано более 40 золотых медалей Олимпийских игр, - отметил на церемонии открытии и поблагодарил участников создания памятника Петру Бажанову Михаил Дремов.

С 2006 года стадион является частью спортивных объектов федеральной спортивной базы «Юг Спорт» Министерства спорта Российской Федерации. В настоящее время спортивная инфраструктура стадиона позволяет проводить соревнования по более чем 40 видам спорта. Здесь проходят международные и всероссийские соревнования не только по футболу, но и по другим видам спорта. Стадион «Юг Спорта» в Сочи стал основным местом для тренировок сборной команды Бразилии по футболу в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу. Функционеры бразильской сборной и игроки дали высокие оценки качеству газона и оставили самые положительные отзывы.

Посмотреть фильм об открытии памятника П.И. Бажанову можно здесь

Больше новостей