8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки

ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > В Сочи определились победители парусной регаты «Зимние старты»

В Сочи определились победители парусной регаты «Зимние старты»

В акватории ФГБУ «Юг Спорт» в Сочи 07-11 января проходили Всероссийские соревнования по парусному спорту «Зимние старты». С этого года регата носит имя командора яхт-клуба Валерия Алексеева.

Валерий Васильевич всю свою жизнь посвятил парусу, являлся Мастером спорта СССР, одним из основателей Сочинской парусной школы. Он внес колоссальный вклад в развитие парусного спорта, и ни одна регата в ФГБУ «Юг Спорт» не проходила без его участия.

В соревнованиях этого года приняли участие более 100 яхтсменов в возрасте от 9 до 17 лет из различных регионов страны - от Крыма до Дальнего Востока.

Регата проводилась в международных классах яхт в двух дистанциях. Первая группа – это классы яхт «Оптимист», «Зум-8», «Кадет» для начинающих юных спортсменов. Во второй дистанции участвовали классы яхт «420», «Лазер-радиал», «Лазер 4,7».

Победителями на «зелёной» дистанции в классе «420» среди девушек стали Алиса Кузнец и Мария Соколова из Сочи. В открытом первенстве этого класса победили Артем Черпита и Тимофей Федяев из Севастополя. В классе «Лазер 4.7» среди участников до 18 лет победили Денис Иванов и Анастасия Александрова из Воронежа. Александр Кузьмин (г. Липецк) и Анастасия Александрова (г. Воронеж) стали лучшими на дистанции аналогичного класса среди спортсменов до 16 лет.

В классе «Лазер-радиал» среди юношей победу одержал Демьян Баранов из Санкт-Петербурга. «Золотую» медаль среди девушек в этом классе завоевала Мария Ганженко из Сочи.

В «жёлтой» дистанции самым массовым по количеству участников стал класс «Оптимист». Среди юношей лучше других стал Артемий Светцов из Долгопрудного Московской области, среди девушек – Анастасия Кузнецова, г. Санкт-Петербург. Александр Серединцев, Сергей Красильников, а также Валерия Водянникова и Алиса Ласточкина, представляющие Сочи, стали победителями дистанции в классе «Кадет».

В классе «Зум-8» первую ступень пьедестала почета заняли представители Санкт-Петербурга – Андрей Клюев и Регина Кутлиахметова.

За организацию и проведение Всероссийского соревнования по парусному спорту «ЗИМНИЕ СТАРТЫ 2024 имени Командора Валерия Алексеева» организаторы выразили благодарность за поддержку парусного спорта ФГБУ «Юг Спорт», ГБУ КК «СШОР по парусному спорту»