Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > В СОЧИ ДЛЯ ВЕДУЩИХ ТРЕНЕРОВ РОССИИ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ ОРГАНИЗОВАН МАСТЕР-КЛАСС НА ТРАССЕ ЛЫЖНОГО ДВОЕБОРЬЯ ФГБУ «ЮГ СПОРТ»

В СОЧИ ДЛЯ ВЕДУЩИХ ТРЕНЕРОВ РОССИИ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ ОРГАНИЗОВАН МАСТЕР-КЛАСС НА ТРАССЕ ЛЫЖНОГО ДВОЕБОРЬЯ ФГБУ «ЮГ СПОРТ»

Занятия проводились в рамках тренерской программы Российского Международного Олимпийского Университета «Актуальные вопросы спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов в лыжных гонках».

13 мая в Российском Международном Олимпийском Университете стартовала тренерская программа «Актуальные вопросы спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов в лыжных гонках», разработанная и реализуемая совместно с Олимпийским комитетом России и Федерацией лыжных гонок России.

В ней принимают участие 20 ведущих тренеров из России, Белоруссии и Казахстана. В их числе президент федерации трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, старший тренер сборной команды России Юрий Бородавко, главный тренер сборной команды Республики Казахстан Юрий Каминский и другие.

Занятия проводят известные российские специалисты С.Вовк, О.Виноградова, В.Ростовцев, Е.Реуцкая, Е.Мякинченко.

В целях практического изучения вопросов в программу обучения было включено выездное занятие на комплексе трамплинов «Русские горки» ФГБУ «Юг Спорт».

Тренеры осмотрели сам комплекс и прилегающую к нему трассу лыжного двоеборья. Экскурсию по объектам для слушателей курсов проводил начальник службы эксплуатации спортивных сооружений ОСП «Юг Спорт Олимпийский» ФГБУ «Юг Спорт», президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Краснодарского края Сергей Зырянов. В музее «Русских горок» он рассказал об истории создания олимпийского объекта, его функционировании, а также познакомил тренеров с техникой и системой оценивания прыжков с трамплина на соревнованиях.

Затем участники мероприятия отправились на участок трассы лыжного двоеборья, где мастер-класс проводили ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института вычислительных комплексов Владимир Ростовцев и тренеры сборной команды России по лыжным гонкам Сергей Турышев и Егор Сорин. Специалисты продемонстрировали прибор, показывающий, какое расстояние за один удар сердца может в среднем проехать лыжник. Кроме того, они показали и другое современное оборудование, которое может применяться для диагностики физических показателей спортсменов.

На комплексе трамплинов «Русские горки» ежегодно проводится летний чемпионат России по прыжкам с трамплина на лыжах, а также тренировочные мероприятия сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина (женский и молодежный состав) - более 15 сборов и сборной команды России по лыжному двоеборью – более 12 сборов с 2014 года. Сборы региональных команд по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина осуществляют более 20 команд ежегодно.

Регулярно проводятся детские соревнования: Первенство Краснодарского края по прыжкам с трамплина и Первенство города Сочи по прыжкам с трамплина на лыжах среди мальчиков и девочек 2004-2008 г.р.

На базе «Русских горок» действует детско-юношеская спортивная школа по таким зимним видам спорта, как горные лыжи, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, могул, лыжное двоеборье.

За период с 2014 года многим воспитанникам спортшколы удалось достигнуть больших успехов в спорте. В январе этого года Ирма Махиня стала победительницей двух этапов Первенства России по прыжкам на лыжах с трамплина и вошла в состав сборной команды Краснодарского края и в резерв сборной команды страны по данному виду спорта.

Больше новостей