8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки

ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > В «АЙСБЕРГЕ» ФГБУ «ЮГ СПОРТ» РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ ЗАВОЕВАЛИ 6 МЕДАЛЕЙ ПО ШОРТ-ТРЕКУ

Завершающей дисциплиной программы стала смешанная эстафета, в которой Даниил Ейбог в составе интернациональной сборной (Италия, Южная Корея) завоевал золотую медаль для сборной ВС России. Серебро досталось двум россиянкам - Евгении Захаровой и Екатерине Константиновой. Награждал победителей и призеров мэр г.Сочи Анатолий Пахомов.

Всего наша сборная завоевали 6 медалей по шорт-треку. В индивидуальных забегах у российских спортсменов две бронзовые награды – на дистанции 500 м отличились Захарова Евгения и Айрапетян Денис, а Софья Просвирнова завоевала золото.

Председатель технического комитета Союза конькобежцев России Сергей Бойцов рассказал об организации и проведении смешанной эстафеты: «У нас не возникло проблем с организацией соревнований по шорт-треку. Арена находится в прекрасном состоянии. Можно с уверенностью сказать, что смешанная эстафета стала изюминкой всех соревнований. Это первый подобный опыт в международной практике. Мы разработали специальную систему, по которой объединяли спортсменов из разных стран в команды. Перед выходом на лед спортсмены, преодолевая языковой барьер, договаривались о тактике и взаимодействии в предстоящей гонке. Таким образом, наша эстафета действительно претворила в жизнь девиз Игр: «Дружба через спорт». Иностранные гости отмечают высочайший уровень подготовки и проведения III зимних Всемирных военных игр в целом и смешанной эстафеты в частности».

Сборная России уверенно победила на Третьих зимних Всемирных военных играх в Сочи в общекомандном зачёте. Следом за ней идут команды Италии и Франции. Всего же в Играх приняли участие команды из 26 стран. По итогам Игр российская команда завоевала 42 медали: 22 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Церемония закрытия III зимних Всемирных военных игр пройдет сегодня.