Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > СЛАВЕ МЕТРЕВЕЛИ – 83!

СЛАВЕ МЕТРЕВЕЛИ – 83!

Сегодня, 30 мая, исполняется 83 года со Дня рождения легенды отечественного футбола, уроженца Сочи Славы Метревели, имя которого носит стадион ФГБУ «Юг Спорт»

Слава Метревели не требует особого представления. Легендарный правый крайний московского «Торпедо», тбилисского «Динамо» и сборной СССР вошел в историю отечественного футбола как один из самых незаурядных его мастеров за все времена.

Накануне Дня рождения Славы Метревели Южный федеральный центр спортивной подготовки «Юг Спорт» посетили представители грузинской диаспоры, ветераны футбола, которые лично были знакомы с легендой. Они возложили цветы к бронзовому бюсту футболиста и почтили память у мемориальной доски, установленной на стене западной трибуны стадиона ФГБУ «Юг Спорт». В музее олимпийской истории ФГБУ «Юг Спорт» хранятся фотографии из архива семьи С. Метревели с изображением сборной команды Советского Союза по футболу образца 1965 года. В живых из той команды, как отметили гости на одной из фотографий, сейчас остался только вратарь той сборной СССР Анзор Кавазашвили.

Гости обсудили варианты сотрудничества с ФГБУ «Юг Спорт», возможность переноса бюста непосредственно к стадиону и определения его месторасположения, а также проведения товарищеских матчей между ветеранами футбола Сочи на стадионе.

Слава Метревели родился 30 мая 1936 года в Сочи, учился в 6-й сочинской школе. Занимался в адлерской юношеской футбольной команде «Труд» на стадионе в Адлерском районе. В период с 1953 по 1954 годы был нападающим любительской футбольной команды «Спартак» в Сочи, играющей на стадионе «Спартак» (рядом с Ривьерским мостом).

Обладая особой техникой обработки мяча, Слава Метревели в 15 лет был приглашён в футбольную секцию сочинскими тренерами Львом Саркисовым и Петром Гаврилиади. В 1954 году, выступая за сочинское «Динамо», Слава Метревели стал чемпионом Краснодарского края и в 1955 году получил приглашение в горьковское «Торпедо», выступавшее в те годы в классе «Б», вскоре был замечен руководством «Торпедо» московского.

После нескольких матчей, сыгранных в чемпионате СССР 1956 года, Метревели закрепился в основном составе московских торпедовцев, где его партнёрами в линии нападения были именитые футболисты Валентин Иванов и Эдуард Стрельцов.

В 1960 году, выступая в составе московского «Торпедо», Слава Метревели стал чемпионом страны и обладателем Кубка Советского Союза по футболу, что принесло ему звание заслуженного мастера спорта. В том же году сборная СССР выиграла Кубок Европы.

Чемпионат 1962 года был последним, в котором Метревели выступал за торпедовцев. В марте 1964 года он дебютировал в составе тбилисского «Динамо».

В 1968 году по приглашению Пеле Слава Метревели вошел в состав сборной команды мира, сыгравшей в матче со сборной Бразилии. За всю историю советского и российского футбола в сборную ФИФА приглашались только 4 футболиста (Слава Метревели, Лев Яшин, Альберт Шестернев, Олег Блохин).

Член сборной команды СССР по футболу Георгий Сичинава вспоминал с восхищением:

- Слава Метревели обладал широким тактическим кругозором и прекрасным голевым чутьем. Слава был великим спортсменом. Он очень многое сделал для советского футбола, для Европы, да и для всего мира. Он в советскую сборную входил, в европейскую, в сборную мира! Гениальный человек был!..

В 1972 году на Центральном стадионе г. Сочи состоялся финал турнира «Подснежник» с участием команд Высшей лиги «Днепр» (г. Днепропетровск) – «Динамо» (Тбилиси). Команда «Динамо» одержала победу, С. Метревели забил один из голов.

Среди регалий Метревели есть обе высшие награды, которые за всю историю своего существования выиграла национальная сборная нашей страны – Кубок Европы и бронзовые медали чемпионата мира.

Слава Метревели скончался в г. Тбилиси 7 января 1998 года. В Сочи в память о нём стали проводиться футбольные турниры. Несколько раз устраивались мемориальные матчи с участием сочинской «Жемчужины» и тбилисского «Динамо».

Сейчас его имя носит стадион ФГБУ «Юг Спорт», которому уже с момента закладки первого памятного камня исполнилось 55 лет в апреле этого года. Западную трибуну стадиона украшают памятная доска и портретное граффити, на котором Метревели изображен рядом с Львом Яшиным - немеркнущей звездой золотой эпохи советского футбола.

Пресс-служба ФГБУ «Юг Спорт»

Больше новостей