8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки

ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > ПАВЕЛ СОЗЫКИН И ДЕНИС ГРИБАНОВ ВПЕРВЫЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ ЗАВОЕВАЛИ «БРОНЗУ» ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ПАРУСНОМУ СПОРТУ В ОЛИМПИЙСКОМ КЛАССЕ «470»

17 октября в Хайфе (Израиль) завершился Чемпионат мира по парусному спорту в олимпийском классе «470». Экипаж россиян Павла Созыкина и Дениса Грибанова после трех гоночных дней шел на четвертой позиции, уступая соперникам из Хорватии, Австралии и Швеции. Однако в завершающей части регаты нашим соотечественникам удалось вырваться на третье место и завоевать бронзовую награду – первую отечественную медаль на чемпионатах мира в классе «470». «Это было отличное выступление! Даже сами не можем прийти в себя. Все соперники в шоке! Никак не ожидали от русских медали, – поделился своими эмоциями Д. Грибанов. – Это первая отечественная медаль чемпионата мира в нашем классе «470». Если бронзовая медаль на июльском Чемпионате Европы в датском Орхусе могла показаться случайной, то сейчас в Хайфе выступили все фавориты нашего олимпийского класса. И мы выиграли медаль, грамотно построив тактику на всю регату. Решили брать стабильностью. Начали осторожно. В первой гонке стали 17-ми, но затем постепенно приближались к заветной тройке. Были пятыми, четвертыми, а перед финальной – медальной – гонкой оказались на третьей позиции. Оставалось удержать призовое место. И это удалось сделать. Есть историческая медаль для российского парусного спорта!». Победителями стали австралийцы Мэттью Бэлчер / Уилл Райан, серебряными призерами – хорваты Сим Фантела / Игор Маренич. В женских соревнованиях российский экипаж Алисы Кирилюк и Людмилы Дмитриевой занял 36-е место. Выиграли «золото»Лара Вадлау / Йоланта Огар из Австрии, «серебро» у британок Ханны Миллс / Саскии Кларк, «бронза» досталась француженкам Камилле Лекуантр / Элен Дефранс. Отметим также, что россияне уже завоевали лицензии на Игры XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в этом классе как в женском, так и в мужском зачетах.