Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > МАСТЕРА МАЛОЙ РАКЕТКИ РАЗЫГРАЮТ МЕДАЛИ ЮБИЛЕЙНЫХ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ

МАСТЕРА МАЛОЙ РАКЕТКИ РАЗЫГРАЮТ МЕДАЛИ ЮБИЛЕЙНЫХ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ

В Сочи 03-06 сентября на базе Федерального центра единоборств ФГБУ «Юг Спорт» (Курортный проспект, 87в) в 50-й раз пройдёт Всероссийский традиционный Сочинский турнир по настольному теннису. В этом году он носит имя известного отечественного тренера, Заслуженного тренера СССР и РСФСР Алексея Константиновича Барабанщикова. 

Алексей Барабанщиков родился в 1940 году в городе Курске, однако всё его детство и юность связаны с Кубанью.

В 1963 году окончил факультет физвоспитания Краснодарского педагогического института.  Играл много и успешно в настольный теннис. Но подлинную славу и известность ему принесла тренерская стезя. Алексей Барабанщиков был личным тренером Георгия Стрельникова, мастера спорта международного класса, который 12 раз становился чемпионом РСФСР в одиночном разряде и 23 раза в парном разряде. 

Под руководством А. Барабанщикова советская сборная на чемпионате мира 1975 года в Калькутте завоевала четыре медали и одна из них - золотая.  Это пара Станислав Гомозков и Татьяна Фердман.

Алексей Константинович был инициатором проведения в Сочи турнира по настольному теннису, который в этом году отмечает 50-летнюю историю. В этом году А. Барабанщиков отметил 80-летний юбилей и будет присутствовать среди почетных гостей 50-го турнира. 

Первые соревнования состоялись в мае 1971 года во Дворце спорта «Главсочиспецстроя» на улице Донской г. Сочи.

Мероприятие проводилось в рамках первенства Краснодарского краевого совета ДСО «Труд» среди команд краевых комитетов профсоюзов, входящих в это спортивное общество.

На первом этапе соревнований проходили командные встречи профсоюзных коллективов, а затем из участников первенства и приглашенных спортсменов образовывались игры турнира в одиночных разрядах.

В дальнейшем турнир был включен в Единый календарный план и соревнования стали проводиться в пяти разрядах: мужском и женском одиночном, мужском и женском парном и смешанном.

За годы проведения турнира в нем принимали участие сильнейшие спортсмены Советского союза и союзных Республик.

Среди участников были Чемпионы мира: Заслуженные мастера спорта – Татьяна Фердман, Лайма Амелина, Светлана Федорова-Гринберг.

Соревнования проводятся в мужском и женском одиночных разрядах, в женском и мужском парных разрядах, а также в смешанном парном разряде. 

Турнир традиционно проходит в преддверии Кубка России, который в этом году запланирован 7-12 сентября в Сочи на базе Юг Спорта.

Начало игр – ежедневно с 10.00. Финалы пройдут в заключительный день соревнований – 06 сентября. 

Вход для зрителей на соревнования предусмотрен не будет. За ходом турнира можно будет следить через прямые трансляции на YouTube-канале ФНТР 

Больше новостей