Южный федеральный центр спортивной подготовки

ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > ЭТАП КУБКА МИРА ПО ФЕХТОВАНИЮ НА САБЛЯХ СРЕДИ ЮНИОРОВ

ЭТАП КУБКА МИРА ПО ФЕХТОВАНИЮ НА САБЛЯХ СРЕДИ ЮНИОРОВ

С 11 по 13 ноября в 2016 года впервые на базе ФГБУ «Юг Спорт» прошел этап Кубка мира по фехтованию на саблях среди юниоров и юниорок.

Соревнования собрали около 100 лучших молодых фехтовальщиков со всего мира возраста до 21 года. Выяснять, кто из них сильнейший, приехали представители самого быстрого и азартного вида фехтования из 14 стран.

В России всегда были сильны сабельные традиции, достаточно вспомнить имена четырёхкратных олимпийских чемпионов Виктора Кровопускова и Станислава Позднякова, многократных чемпионов мира и Европы Николая Ковалева, Алексея Якименко, Вениамина Решетникова. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро российские саблистки показали максимальный результат, принеся сборной России две золотые и одну серебряную медали. Настоящую сенсацию произвела россиянка Яна Егорян, ставшая двукратной олимпийской чемпионкой. Вместе с командой золотую медаль игр в Рио выиграла легенда российского и мирового фехтования Софья Великая.

Соревнования проводились среди фехтовальщиков и среди команд. На турнир в Сочи приехали лидеры юниорского сабельного сезона, чемпионы мира 2016 года в командных соревнованиях – россияне София Позднякова, Ольга Никитина, Светлана Шевелева, Константин Лоханов, Василий Ширшов, Анатолий Костенко, Андрей Гладков, а также ведущие зарубежные спортсмены. Противостояли нашим саблистам спортсмены из Аргентины, Польши, Бельгии, Беларуси, Колумбии, Японии, Казахстана, Молдовы, Венесуэлы, Туниса, Турции, Румынии и Египта.

Финальный женский бой первого в истории юниорского этапа Кубка мира в нашей стране оказался российским и завершился победой Евгении Подпасковой над Светланой Шевелевой – 15:8. Третье место заняла саблистка из Польши Марта Мазурек.

В личных соревнованиях среди мужчин первенствовал россиянин Андрей Гладков. В финале он обыграл своего соотечественника Константина Лоханова – 15:14. Бронзовую медаль завоевал спортсмен из Японии Юто Ватанабе.

В командных соревнованиях этапа юниорского Кубка мира в Сочи обе золотые медали – у юношей и у девушек – завоевали российские саблисты. Россияне обыграли соперников (и соперниц) из Белоруссии – 45:24 юноши и 45:23 девушки. А сборная Польши оказалась дважды сильнее команды Японии – 45:27 и 45:39. В итоге на второй ступени пьедестала расположились фехтовальщики из Белоруссии, а на третьей – сборная Польши.