Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > Дебютная регата нового парусного проекта прошла с успехом

Дебютная регата нового парусного проекта прошла с успехом

Первый этап Профессиональной парусной лиги прошел с 16 по 20 декабря в акватории ФГБУ «Юг Спорт». Это были масштабные соревнования по парусному спорту среди сильнейших спортсменов, организатором которых выступила Всероссийская федерация парусного спорта при поддержке Министерства спорта РФ и ЕРАИ.

Отличие от традиционных регат было в том, что все ребята гоняются в олимпийских классах, на яхтах одиночках или двойках, а парусный проект Профессиональная парусная Лига поставил задачу объединить спортсменов, сформировать командный дух.

При поддержке партнера ВФПС, сети яхт-клубов Tenzor, для проведения ППЛ был задействован монофлот гоночно-спортивных яхт MX700. Эта яхта, которая спроектирована и собрана в Санкт-Петербурге, на сегодняшний день является самой массовой в России килевой лодкой. Экипажи из четырех человек формировались методом жеребьевки, так что ранее спортсмены не выступали друг с другом в одной команде. Все были в равных, хотя и незнакомых условиях.

Однако соперничество было лишь на воде, на берегу ребятам была создана атмосфера, в которой они могли активно общаться. Встреча с легендой парусного спорта Олегом Хоперским, квиз по теме «Антидопинг», пресс-конференция капитанов команд для СМИ и даже вечер с караоке и танцами сплотили яхтсменов, как никогда ранее!

В рамках регаты Профессиональной парусной лиги было проведено 10 гонок.

В итоге, с большим преимуществом победу в дебютной регате ППЛ завоевала команда «Трое в лодке, не считая собаки» Михаила Ушкова, Алисы Ещенко, Никиты Коданева и Марины Федоровой (тренер Михаил Дубина). Ребята захватили лидерство с первого дня и пронесли его до финала!

На втором месте регату завершила команда «Березка» Екатерины Березы, Бориса Кучеренко, Дениса Грибанова и Егора Жилина (тренер Алексей Охотников). Залог серебряных медалей этого экипажа – стабильность на высоких позициях.

А вот за бронзу разыгралась настоящая схватка между «Либао» Дмитрия Лаздина, Михаила Яцуна, Эвелины Мильвит и Полины Фирсовой (тренер Александр Николаев) и «Зиг Заг» Марка Павлова, Кирилла Ельчанинова, Арины Клоповой и Екатерины Гусевой (тренер Диана Крутских). Благодаря мощному выступлению в заключительный день это сражение выиграла «Либао».

Пятое место за командой «Джокер» Михаила Саховского, Василия Богданова, Татьяны Голозубовой и Александра Христиановского (тренер Юрия Коновалов).

Больше новостей