Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Спортивные объекты > Сочи - Комплекс трамплинов «Русские горки»



Комплекс трамплинов К-125 и К-95

Комплекс трамплинов ≪Русские горки≫ находится на северном склоне хребта Аибга, на границе поселка Красная Поляна и Эсто-Садок, на высоте от 550 до 800 м над уровнем моря. Он закрыт от прямых солнечных лучей и защищен от ветров. Во время Игр-2014 на объекте проводились соревнования по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина.

Комплекс трамплинов К-125 и К-95 имеет постоянный сертификат соответствия международной федерации лыжного спорта FIS. Объект имеет право проведения международных и российских соревнований как в летний, так и в зимний период.

На трамплине применена немецкая новейшая технология заморозки лыжни. Гора приземления покрыта финским искусственным покрытием, что позволяет тренироваться в летний и осенний период, включая ноябрь.
На стартовой площадке имеются вакс-кабины для подготовки лыж в количестве 36 шт., раздевалки для спортсменов в количестве 30 шт. и кресельный подъемник для поднятия спортсменов к месту старта. На разгонах установлена современная керамическая лыжня CeramTek, а в зоне приземления установлена автоматическая система орошения и оснежения.
Комплекс трамплинов оборудован зрительскими трибунами на 6000 человек.

Трасса лыжного двоеборья

2.5 протяженность трассы для лыжного двоеборья
6-9 метров ширина трассы для лыжного двоеборья
650 метров над уровнем моря

Над созданием этого высокогорного олимпийского объекта трудились ведущие инженеры, технологи и конструкторы. Им удалось гармонично вписать комплекс в горный ландшафт, где перепады высот достигают 50 метров. Большое внимание уделено вопросам безопасности: от оползней трек защищают подпорные стены.

Трасса лыжного двоеборья проложена по склону хребта рядом с трамплинами, старт и финиш организованы на зоне выката комплекса трамплинов. Трасса расположена на высоте 650 м над уровнем моря. Длина трассы 2,5 км, ширина до 9 м с перепадом высот 40-50 м.

Спортивная инфраструктура объекта позволяет проводить учебно-тренировочные мероприятия и соревнования по:
• стрельбе из лука
• хоккею с мячом
• бейсболу
• мини-футболу (поле размером 115х51 м)
• летнему биатлону
• лыжные гонки

На объектах регулярно проводятся крупные соревнования, включая:
• летний Чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью
• этапы Гран-при по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью с участием международных спортсменов
• краевые и муниципальные соревнования

Кроме того, благодаря возможности трансформации, на комплексе проводятся корпоративные спортивные мероприятия ведущих российских компаний, футбольные турниры и детские футбольные тренировочные мероприятия.