Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В СОЧИ ПОСЕТИЛ ПРЕЗИДЕНТ ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА РОССИИ СТАНИСЛАВ ПОЗДНЯКОВ

ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В СОЧИ ПОСЕТИЛ ПРЕЗИДЕНТ ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА РОССИИ СТАНИСЛАВ ПОЗДНЯКОВ

Глава ОКР ознакомился с предполагаемым местом размещения филиала Инновационного центра Олимпийского комитета России, а также встретился со спортсменами сборных команд страны по летним и зимним видам спорта, готовящимися к Олимпийским играм в Токио и Пекине.

В Федеральном центре единоборств директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дрёмов представил Станиславу Позднякову проекты перспективного развития спортивных сооружений в городе Сочи - создание центра национальных сборных команд по регби в селе Раздольное Хостинского района г. Сочи и строительство Центра развития настольного тенниса.

Президент Олимпийского комитета далее осмотрел экспозицию в музее олимпийской истории ФГБУ «Юг Спорт».  В нем до сих пор хранится подаренная Юг Спорту С. Поздняковым перчатка, в которой он фехтовал на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году - пятых по счету и последних в своей профессиональной карьере. Всего в коллекции президента ОКР - четыре олимпийских «золотых» медали по фехтованию на саблях, завоеванных им в разные годы.

Президенту ОКР затем показали предлагаемое место размещения филиала Инновационного центра Олимпийского комитета России. Его планируется создать в Сочи на базе Юг Спорта по аналогии с Центром, который в настоящее время функционирует на базе филиала учреждения в Кисловодске.

Одним из главных направлений работы Инновационного центра является дополнительное научно-методологическое обеспечение тренировочного процесса национальных сборных команд России.

В Кисловодске на базе филиала Юг Спорта на высоте 1240 метров уже успешно работает спортивная лаборатория. Наработки и технические решения позволяют вносить значительный вклад в достижение результата спортсменами. Филиал центра предлагает и контролирует использование новых передовых методик и способов организации тренировочного процесса.

- Хотелось бы, чтобы тестирование спортсмены сборных команд проходили не в отдельно взятых лабораториях, а на месте проведения учебно-тренировочных сборов. В этом отношении Юг Спорт идеально подходит для размещения лаборатории Инновационного центра, - прокомментировал идею создания филиала центра в Сочи Станислав Поздняков.

- Реализация научных наработок на базе в Сочи станет прорывом. Этот фактор поспособствует качественной подготовке команд по видам спорта, для которых приоритетом является развитие выносливости, - рассказал С. Позднякову о планах работы Инновационного центра Михаил Дрёмов.

Как отметил директор ФГБУ «Юг Спорт», научная лаборатория позволит тестировать тренировочный процесс спортсменов. Тренеры получат возможность осуществлять индивидуальный подход к каждому спортсмену, корректировать их подготовку, что, в свою очередь, позволит сборным командам России успешно подготовиться к самым крупным международным соревнованиям. 

На встрече со спортсменами сборных команд России, находящихся в расположении базы «Юг Спорт», поднимались вопросы организации сборов и подготовки к предстоящим Олимпийским играм в Токио и Пекине. 

Президент Олимпийского комитета России и руководитель Юг Спорта поблагодарили женскую сборную команду России по гандболу, тренерский состав женской сборной команды России по боксу и сборную команду страны по скелетону за участие во встрече и пожелали им успешного выступления на соревнованиях самого высокого уровня.

Больше новостей