Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > ВИЗИТ ОЛЕГА МАТЫЦИНА В ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В Г. СОЧИ

ВИЗИТ ОЛЕГА МАТЫЦИНА В ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В Г. СОЧИ

Министр спорта РФ Олег Матыцин 4 марта совершил рабочую поездку в Сочи, посетил Южный федеральный центр подготовки сборных команд России, подведомственный Министерству спорта России, в г. Сочи и пообщался со спортсменами и тренерским составом сборных команд России.

Осмотр центра начался с главного корпуса «Парус», где располагается блок медицинского восстановительного центра и гидротермальный комплекс. В чаше стадиона им. Славы Метревели Министр спорта осмотрел состояние основного натурального футбольного поля, которое в настоящее время проходит техническую подготовку для тренировок сборной России по футболу, а также легкоатлетического ядра и восточной трибуны. Здесь ему был представлен проект реконструкции восточной трибуны и строительства зала спортивной гимнастики и легкоатлетического манежа.

На тренировочном поле с искусственным покрытием Олег Матыцин посетил тренировку паралимпийской сборной России по футболу. Главный тренер команды Автандил Барамидзе поделился с Министром спорта планами команды, преимуществами подготовки на базе Юг Спорта и поблагодарил за возможность тренироваться в лучших условиях, также подняли вопросы вакцинации спортсменов.

В Центре тяжелой атлетики Министра спорта встречали тренерский состав сборной России по тяжелой атлетике и спортсмены. Главный тренер мужской сборной по тяжелой атлетике Олег Писаревский рассказал об истории создания центра тяжелой атлетики, о комфорте шатра и уникальности оборудования. Представил Министру спорта претендента на олимпийскую лицензию от мужской сборной России – Тимура Наниева, выступающего в весовой категории до 105 кг. 

В Федеральном центре единоборств Олег Матыцин осмотрел музей Олимпийской истории, зал единоборств, оборудованный под бокс, тренажерный зал, гидротермальный комплекс и малый зал единоборств.

В уникальном универсальном зале проходило одновременно 2 тренировки сборной команды России по прыжкам на батуте и юниорской команды России по бейсболу (юноши до 24 лет). Министр спорта посмотрел фрагмент тренировки спортсменов, пообщался со спортсменами команд, а также с главным тренером сборной команды по прыжкам на батуте Алексеем Рыжковым и старшим тренером сборной команды по бейсболу среди юниоров Александром Волковым.

В конференц-зале Федерального центра единоборств Министру спорта презентовали концепцию создания центра национальных сборных команд по регби в селе Раздольное, Хостинского района г. Сочи. В презентации проекта участвовали главный тренер сборной команды России по регби-15 Ричард Лин Джонс, ведущие игроки национальной сборной, а также министр физической культуры и спорта Краснодарского края Алексей Чернов, заместитель главы города Сочи Владимир Морозов и директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дрёмов.

- Проект интересный, достаточно проработан. В лице Министерства спорта поддержан. В этом году возьмем на контроль реализацию этого проекта. Важно, что представители края и местной власти разделяют важность предлагаемой концепции. Можете рассчитывать на необходимую поддержку со стороны Министерства, - отметил Олег Матыцин.

Позже на территории Юг Спорта в Центре парусного спорта Министру спорта удалось встретиться с руководством и воспитанниками Центра олимпийской подготовки Краснодарского края по парусному спорту и его воспитанницей, бронзовым призёром Олимпийских игр-2016 Стефанией Елфутиной. Уникальные климатические условия города Сочи позволяют круглогодично тренироваться на море, что значительно повышает шансы яхтсменов сборной команды России достичь высоких результатов в предстоящих Олимпийских играх.

Далее Министр спорта осуществил переезд и осмотрел Центр подготовки национальных сборных команд по футболу «Спутник-Спорт», где презентацию Центра провел советник Президента Российского футбольного союза Александр Зорков. Олегу Матыцину была предложена на рассмотрение концепция создания единого центра подготовки национальных сборных команд России по футболу в г. Сочи путем объединения спортивной инфраструктуры Юг Спорта и Спутник-Спорта.

- Данный проект необходим нашему учреждению, так как в настоящее время мы испытываем дефицит тренировочных полей для национальных сборных команд по регби и футболу. Уверен, поля Спутник-Спорта будут востребованы для тренировочных мероприятий круглогодично. Благодаря многолетнему опыту проведения реконструкций объектов нашей базы, мы совместно с РФС при поддержке Минспорта России сможем создать здесь Центр, отвечающий передовым методикам подготовки спортсменов в соответствии с современными международными стандартами, - отметил директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дрёмов.  

Вечером 4 марта Министр спорта осмотрел объекты Юг Спорта, расположенные в Олимпийском парке, и в Тренировочном центре для фигурного катания и шорт-трека ледового дворца спорта «Айсберг» принял участие в церемонии открытия этапа мирового тура по керлингу среди смешанных пар - «WCT» Sirius Cup 2021». Олег Матыцин поприветствовал участников международного турнира, поблагодарил национальные сборные Эстонии, Греции и Турции за участие и пожелал победы национальной сборной России. Министру спорта было предоставлено право первого традиционного запуска камня.

- Мы сегодня посетили федеральную базу Юг Спорт - это одна из крупнейших баз для подготовки сборных команд. Сегодня мне посчастливилось общаться со сборной командой России по регби, по прыжкам на батуте, бейсболу, паралимпийской сборной по футболу и представителями национальной команды по парусному спорту. Также с руководством базы обсудили возможность развития здесь спортивной инфраструктуры для регби и футбола, что тоже является значимым, надеемся, что те условия, которые созданы на федеральной базе Юг Спорт, будут способствовать удачному выступлению наших спортсменов на Олимпийских играх. База Юг Спорт – это не только современные объекты, здесь созданы максимально комфортные условия для спортсменов и тренеров, для медицинского обеспечения и контроля, питание и проживание. Из моего общения с национальными командами я увидел, что мы удовлетворяем все требования спортсменов самыми высокими стандартами подготовки. Планы по развитию, совершенствованию базы, по привлечению сюда других видов спорта есть, потому что условия уникальные, - подвел итоги рабочего визита Олег Матыцин.

Больше новостей