Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > ВИЗИТ ОЛЕГА МАТЫЦИНА В СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

ВИЗИТ ОЛЕГА МАТЫЦИНА В СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

В рамках рабочей поездки на Кавминводы Министр спорта России посетил «верхнюю базу» филиала ФГБУ «Юг Спорт» в г. Кисловодске, где в выходные проходил первый Фестиваль чемпионов ГТО «Игры ГТО».

Министр спорта РФ Олег Матыцин в минувшие выходные совершил рабочую поездку на Ставрополье. Он посетил ряд объектов спортивной, социальной инфраструктуры Кавминвод. 

Одним из первых Министр посетил город-курорт Железноводск. Здесь губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, директором ФГБУ «Юг Спорт» Михаилом Дрёмовым была представлена концепция создания филиала «Кисловодского государственного училища олимпийского резерва», министр осмотрел земельный участок, строения и территории, планируемые под филиал училища олимпийского резерва. 

В Кисловодске на «верхней базе» филиала ФГБУ «Юг Спорт» Олег Матыцин осмотрел объекты спортивной инфраструктуры: водно-тренировочный комплекс, легкоатлетическое ядро, наклонные дорожки, спортивные залы в спортивно-тренировочном комплексе, крытый ледовый каток и универсальное поле с искусственным покрытием с подогревом, Инновационный центр Олимпийского комитета России, Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр ФМБА, а также новый спортивный объект - крытый легкоатлетический манеж, построенный в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2016-2020гг.». Он соответствует высоким международным стандартам. Готовность составляет 99%. Ожидается, что спортсмены начнут тренироваться здесь уже в начале следующего года.

Далее на «верхней базе» Юг Спорта Министр спорта принял участие в торжественной церемонии открытия первого Фестиваля Чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - «ИГРЫ ГТО». Ставропольский край впервые стал площадкой для Фестиваля ГТО федерального уровня, собравшего более 200 участников из 32 регионов.

 - В центре созданы очень комфортные условия для соревнований. Сейчас  Фестиваль Чемпионов «Игры «ГТО» проходит на федеральной базе, где готовятся спортсмены самого высокого класса к самым крупным соревнованиям. Таким образом, мы демонстрируем, что это тоже часть общей федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта», - отметил Министр спорта России.

- В настоящее время наш центр спортивной подготовки в Кисловодске - это современная и многопрофильная база, прошедшая серьёзную реконструкцию спортивной и гостиничной инфраструктуры в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта», позволяющая качественно проводить тренировочный процесс для сборных команд России и региональных команд по летним и зимним видам спорта по стандартам современных передовых спортивных технологий, - подчеркнул директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дрёмов. - Это дает возможность российским спортсменам готовиться к любым международным стартам, в том числе и Олимпийским играм, а сейчас стало еще и точкой притяжения физкультурников из разных уголков нашей страны.

Во второй день рабочей поездки О. Матыцин осмотрел в центре Кисловодска на высоте 800 м объекты «нижней» базы» филиала ФГБУ «Юг Спорт» и Кисловодского государственного училища (техникума) олимпийского резерва. Затем Министр отправился на осмотр площадки на горе Баран на территории Предгорного муниципального округа. Совместно с Губернатором Ставропольского края и директором ФГБУ «Юг Спорт» Михаилом Дрёмовым, представителями спортивной общественности были обсуждены перспективы проекта по созданию в Предгорном районе Ставропольского края Спортивного центра летних и зимних видов спорта «Предгорье».

Осуществление этой инициативы позволит создать уникальный для России и многих других стран объект в сфере подготовки профессиональных спортсменов. Площадка расположена на высоте 1600 метров над уровнем моря. Особенности этого расположения естественным образом влияют на тонус спортсменов, помогая их подготовке к достижению высших результатов на соревнованиях мирового уровня.

Сильной стороной проекта является и то, что с его реализацией может быть сформирован практически не имеющий аналогов спортивный кластер: поблизости расположены две тренировочные базы филиала ФГБУ «Юг Спорт», которые находятся, соответственно, на высотах 800 и 1240 метров над уровнем моря,  Инновационный центр Олимпийского комитета России, Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр ФМБА.  Объединение возможностей всех трёх объектов спортивной подготовки, научно–методического центра поможет добиваться максимальной результативности при подготовки будущих чемпионов в таких видах спорта, как лёгкая атлетика, биатлон, велоспорт, лыжные гонки, лыжный фристайл, сноуборд и многих других дисциплинах.

В связи с отсутствием «горных» центров подготовки российские сборные вынуждены тренироваться на зарубежных базах. Создание такого объекта на Ставрополье позволит проблему решить.

- Актуальность этой идеи неоспорима. Мы будем добиваться того, чтобы в Концепции развития российского спорта был закреплен такой подход, и наши спортсмены реже выезжали для тренировок за рубеж. Идею о создании центра надо детально проанализировать и выйти с предложением на уровень Правительства РФ. Министерство спорта проект поддерживает, - сказал Олег Матыцин.

Проект планируется реализовать с участием федерального центра и Правительства Ставропольского края.

Больше новостей