Южный федеральный центр спортивной подготовки

ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > В «Юг Спорте» подвели итоги всероссийских парусных регат

В «Юг Спорте» подвели итоги всероссийских парусных регат

Стали известны имена победителей первого этапа Кубка России в Олимпийских классах яхт и классе яхт «Финн, а также Всероссийских соревнований по парусному спорту «Зимняя Ривьера».

Регаты проводились в Сочи в акватории Южного федерального центра спортивной подготовки. Во всероссийских стартах приняли участие 207 яхтсменов из различных регионов страны - от Крыма до Дальнего Востока и Республики Беларусь (вне зачета). Самому младшему участнику регат 13 лет, самому возрастному – 67.

Спортсмены в течение недели боролись за звания победителей в определенных классах. Кубок России в Олимпийских классах яхт (1 этап) – это классы «470», «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», «49-й», «Накра 17- микст», парусная доска RS:X.

Всероссийские соревнования «Зимняя Ривьера» проводились среди юношей и девушек 14-19 лет в классах яхт «Лазер-радиал», 420, «Лазер 4.7», «Лазер», 29-й, парусная доска «Техно».

Регаты проходили под эгидой Всероссийской Федерации парусного спорта, Федерации парусного спорта г. Сочи при поддержке Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг Спорт».

На подведении итогов вице-президент федерации парусного спорта г. Сочи Валерий Алексеев поблагодарил всех яхтсменов и тренеров за участие в парусном марафоне, а центр спортивной подготовки «Юг Спорт» назвал гостеприимным:

- Несмотря на три гоночных дня и проведенные семь гонок, надеюсь, вас не испугали погодные условия и вы не потеряли интерес к парусному спорту, - подчеркнул В. Алексеев. – Жду вас всех в таком же количестве на будущих стартах.

Победителем 1 этапа Кубка России в классе яхт «Финн» стал Аркадий Кистанов из Москвы. В олимпийском классе яхт первое место заняли:
Кирилл Евфимьевский, г. Анапа (класс «Лазер-стандарт»), Алина Ещенко, г. Таганрог («Лазер-радиал»), Кристиан Чех и Виктор Тарасов, г. Санкт-Петербург («470»), Елизавета Бондаренко и Алиса Франик из Санкт-Петербурга и Сочи соответственно («470»); Рамиль Шафигуллин и Евгений Васильев, г. Геленджик («49-й»), Максим Судачков и Олеся Жукова, г. Тольятти («Накра 17-микст»). В классе «RS:X» среди мужчин первенствовали Андрей Загайнов из Сочи, среди женщин – Ольга Горбатых из Севастополя.

Во Всероссийских соревнованиях «Зимняя Ривьера» победу одержали:

- в классе яхт «420» среди юношей Игорь Малявский и Михаил Саховский, г. Сочи, среди девушек – Полина Сухова и Анастасия Сумарокова, г. Тольятти.
- в классе «Лазер 4.7» среди юношей - Сергей Пыжьянов, г. Долгопрудный, среди девушек - Ангелина Ломакина из Камышина Волгоградской области, при этом девушки-призёры показали результаты выше, чем юноши, и первенствовали в абсолютном зачёте.
- Сергей Дорошенко из Таганрога победил в классе «Лазер-радиал».
- в классе «29-й» лучший результат у юношей по итогам гонок показали Александр Ерещенко и Денис Кайданюк из г. Сочи. У девушек в этом классе первое место заняли Дарья Мигунова и Наталья Ермакова из Тольятти.

Чемпионкой в «парусной доске «Техно» до 15 лет стала Элина Эгикян из Сочи. В «Техно» до 17 лет первую ступень пьедестала почета занял Даниил Солошенко, г. Севастополь.

Следующий этап Кубка России в олимпийских классах яхт и классе «Финн», а также Всероссийские соревнования «Сочинская регата» пройдут в конце марта на базе парусного центра ФГБУ «Юг Спорт».