8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки

ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > В СОЧИ ЗАВЕРШИЛСЯ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ПРЫЖКАМ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

В СОЧИ ЗАВЕРШИЛСЯ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ПРЫЖКАМ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

В течение четырёх дней на комплексе трамплинов «Русские Горки» ФГБУ «Юг Спорт» все желающие могли наблюдать за полетами лучших летающих лыжников страны.

Соревнования проводились среди мужчин и женщин, а также в командной дисциплине у мужчин.

В турнире среди мужчин на трамплине К-95 лучшим стал Роман Трофимов из Нижнего Новгорода, лидировавший после первого раунда, он в итоге набрал 246.2 балла.

Многократный чемпион России Евгений Климов (Пермский край/Московская область) занял второе место, совершив во втором раунде самый далекий прыжок дня на 105 метров, и набрал в итоге 245 баллов.

Еще один нижегородец Михаил Максимочкин завоевал «бронзу» с результатом 238.8 балла.

В женском турнире состоялось триумфальное возвращение спортсменки из Московской области Ирины Аввакумовой. Она выиграла оба раунда с результатом 219 баллов.

Второе и третье места у участниц из Санкт-Петербурга Софьи Тихоновой (217.9) и Лидии Яковлевой (196.3 балла).

На большом олимпийском трамплине К-125 Евгений Климов реабилитировался, набрав самые высокие баллы по сумме двух прыжков.

Заключительный командный старт Чемпионата выиграла сборная Московской области в составе Евгения Климова, Ильмира Хазетдинова, Михаила Назарова и Николая Матавина с результатом 861.1 балла.

В упорной борьбе за первое место совсем немного уступили спортсмены из Нижегородской области. Иван Ланин, Денис Корнилов, Роман Трофимов и Михаил Максимочкин, показавший самый далекий прыжок дня на 134 метра, набрали 857.3 балла и заняли вторую позицию.

Впервые в истории турнира место на подиуме заняла команда Сахалинской области, в которую вошли Артем Мясников, Максим Колобов, Никита Лобода и Александр Баженов. Спортсмены замкнули тройку призёров с результатом 620 баллов.

По итогам выступлений на Чемпионате России будет сформирован состав сборной команды страны для участия в первых этапах Кубка мира под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS).