Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > В Сочи стартовала регата "Зимняя Ривьера"

В Сочи стартовала регата "Зимняя Ривьера"

23 февраля в Сочи, на территории Южного федерального центра спортивной подготовки стартовали всероссийские соревнования по парусному спорту «Зимняя Ривьера». В первый день регаты при температуре +15 прошли три гонки, которые были проведены на двух дистанциях. У скоростных классов прошло две гонки, в остальных - одна. Впервые за несколько лет в сочинской регате приняли участие белорусские спортсмены (8 человек).

Юрий Фершал– тренер белорусского республиканского центра олимпийской подготовки: «В Минске в зимнее время нет возможностей для тренировок, а в Сочи – прекрасные условия. Еще в советское время нам всегда было интересно готовиться к соревнованиям в сочинском парусном центре, но из-за сложностей пересечения границы мы какое-то время не приезжали. Сейчас пытаемся снова возобновить тренировки здесь, потому что считаем, что старые добрые традиции всегда приносят успех».

Для белорусских спортсменов первый гоночный день завершился успешно - Анастасия Кривцова и Диана Николайчук лидировали в классе 470. Спортсменки признались, что данный вид осваивают менее полугода. Анастасия Кривцова - призер чемпионата Европы 2013 года в классе «Кадет» и имеет хорошие результаты в классе «Оптимист».

Анастасия Кривцова, спортсменка: «Класс 470 для нас пока очень тяжелый. Мы видим, что спортсмены в этом классе уже находятся на очень высоком уровне, а мы только в начале пути. Нам повезло, что мы гонялись при слабом ветре и пошли в выгодную сторону. Надеемся, что следующие гонки будет для нас такие же успешные».

В классе Накра-17 все экипажи набрали равное количество очков. Экипаж Дениса Щеглова и Михаила Попова лидировал в классе 49-й. В классе «Финн» первым стал Егор Тепригорев, в классе 420 - экипаж Анастасии Сиротиной и Евгении Уркуновой (ЦСП по парусному спорту, Сочи), в классе 29-й – Михаил Гузенко и Гали Нигматуллин, в классе «Лазер» – Евгений Бугаевский (ЦСП водных видов спорта, Краснодар), в классе Лазер-Радиал – Екатерина Моргун (ЦСП водных видов спорта, Краснодар), в классе Лазер 4.7 – Андрей Червяков (ЦСП по парусному спорту, Сочи). Напомним, что в регате принимают участие 105 спортсменов - в основном члены сборной команды страны по парусному спорту, которые находятся в Сочи на тренировочных сборах. География участников: Москва, Московская область, Краснодарский край, Екатеринбург, Ярославль, Санкт-Петербург, Тольятти, Новосибирск, Владивосток и Минск.
Больше новостей