Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > В Сочи стартовала регата Победы

В Сочи стартовала регата Победы

3 мая в Южном федеральном центре спортивной подготовки был торжественно дан старт парусной регате, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В церемонии открытия участвовали ветераны ВОВ, которые передали яхтсменам сочинскую землю и венки.Они будут возложены к памятникам павших воинов в городах-героях Новороссийске и Севастополе.

" Мне выпала честь воевать на Черном море при обороне Севастополя на "Лидере Ташкент". Участники похода, сегодня вы пронесете на парусах ваших яхт память всех, кто сражался на просторах Черного моря. Уверен, что вы сделаете это достойно", - напутствовал участников регаты Семен Гайсинский, контр-адмирал в отставке.

"За новейшую историю России такого масштабного парусного соревнования еще не было - оно первое. Надо достойно его осуществить", - отметил Владимир Арбузов, президент океанского гоночного клуба.

От причала федерального центра "Юг Спорт" отчалили 7 парусных судов, еще три присоединятся к участникам регаты в Новороссийске. Всего в проекте принимают участие около 100 яхтсменов - от юнг до ветеранов парусного спорта. 9 мая в районе Севастополя они спустят венки на воду в память о погибших в ВОВ моряках, а 14 мая вернутся в Сочи.
Больше новостей