Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > В СОЧИ ОТКРЫЛИ ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ГТО СРЕДИ СЕМЕЙНЫХ КОМАНД

В СОЧИ ОТКРЫЛИ ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ГТО СРЕДИ СЕМЕЙНЫХ КОМАНД

Сегодня, 1 мая, в Сочи состоялась церемония открытия I фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд. Соревновательная программа для физкультурно-спортивных семей из 37 регионов страны продлится до 3 мая и пройдет на базе ФГБУ «Юг Спорт».

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратились двукратный Олимпийский чемпион по прыжкам в воду, Федеральный Посол ГТО Дмитрий Саутин, заместитель директора ФГБУ «Юг Спорт» Наталья Шкарубская, директор департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Сергей Пилосян и заместитель генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» – Федеральный оператор комплекса ГТО Александр Карпов.

Приветствие Министра спорта России Павла Колобкова участникам, организаторам и гостям фестиваля ГТО прочитала Наталья Шкарубская: «Фестивальное движение ГТО продолжает динамично развиваться, объединяя школьников, студентов, трудовые коллективы – всех тех, кто ведет активный и спортивный образ жизни. В этом году фестиваль впервые проводится среди семейных команд. Уверен, этот спортивный праздник станет ярким незабываемым событием для каждого – детей, родителей, бабушек и дедушек, а также будет способствовать вовлечению в физическую культуру и спорт новых желающих испытать свои выносливость, ловкость, силу и умение работать в команде».

В отборочных этапах приняли участие 25 тысяч человек по всей стране: за путевку на всероссийские соревнования боролись 22 276 участников муниципального и 3 219 регионального этапов. Соревнования проходят на базе ФГБУ «Юг Спорт» при участии квалифицированных судей по спорту и организационно-методической помощи регионального оператора комплекса ГТО по Краснодарскому краю.
- ГТО – это массовый вид физической активности. Уже почти 11 миллионов россиян присоединились к выполнению нормативов.

С каждым днем прибавляется все больше участников. На первые семейные соревнования половина команд приехала в полном составе, с маленькими детьми. Это круто, спорт объединяет все возраста. Вечером я лично познакомлюсь со всеми семьями, пообщаюсь и отвечу на вопросы. Здорово, что фестиваль проходит в олимпийском Сочи – здесь прекрасный стадион и инфраструктура для проведения мероприятий всероссийского уровня. В дальнейшем мы будем продолжать развивать движение по всей стране, – поделился Дмитрий Саутин.

По итогам первого соревновательного дня определились сильнейшие в ряде нормативов. Подтягивание из виса на высокой перекладине лучше всех выполнили представители семьи Светловых из Калужской области: сын Константин (28 раз, 9 лет) и отец Петр (29 раз, 45 лет). Подтягивание из виса на низкой перекладине 45 раз выполнила Алена Гаврилова (10 лет) из Курганской области. В наклоне вперед лучший результат показали Наталия Поляница, Тверская область (28 см, 41 год) и Алексей Антонов, Ивановская область (24 см, 34 года). Представитель Нижегородской области Роман Сергеев выполнил норматив «рывок гири 16 кг» (119 раз, 40 лет).

Состав каждой команды представляют отец, мать, старший член семьи (дедушка или бабушка), а также 1 ребенок, таким образом семейный Фестиваль ГТО охватывает следующие возрастные группы:
- ребенок (девочка или мальчик): 9-10 лет (II ступень комплекса ГТО);
- мать и отец: 30-49 лет (VII и VIII ступени комплекса ГТО);
- бабушка или дедушка: 50-69 лет (IX и X ступени комплекса ГТО).

Командный зачет определится по сумме очков, набранных всеми членами семьи за выполнение всех видов спортивной программы в каждой возрастной категории.

Личный зачет определится по сумме очков, набранных членами команды в категориях – «мама», «папа», «ребенок» (мальчик и девочка раздельно), «бабушка» и «дедушка» за выполнение соответствующих видов спортивной программы.

Церемония закрытия и награждения победителей состоится 3 мая на базе ФГБУ «Юг Спорт».

Больше новостей