Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > В Кисловодске на базе филиала ФГБУ «Юг Спорт» прошел пресс-тур для представителей средств массовой информации и депутатов думы города-курорта Кисловодска

В Кисловодске на базе филиала ФГБУ «Юг Спорт» прошел пресс-тур для представителей средств массовой информации и депутатов думы города-курорта Кисловодска

По итогам рабочего визита Министра спорта РФ П.А. Колобкова на Ставрополье редакциями городских, региональных и федеральных СМИ совместно с администрацией города-курорта Кисловодска осуществляется проект по информированию граждан о физкультурно-оздоровительных и спортивных объектах, созданных в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 гг.» 

Об этом представителям СМИ и депутатам думы города-курорта Кисловодска рассказали сотрудники Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг Спорт» в ходе посещения «Верхней» и «Нижней» базы филиала ФГБУ «Юг Спорт» в г. Кисловодске. Журналистам городских и региональных СМИ показали результаты масштабных перемен, произошедших на спортивных объектах учреждения за годы реконструкции в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 гг.» и поделились планами на будущее.

- Произведен серьезный объем строительных работ, в результате которых в Кисловодске удалось создать уникальный спортивно-тренировочный комплекс, построенный с соблюдением требований международных спортивных федераций, позволяющий успешно готовить здесь будущих чемпионов России, Европы, мира и Олимпийских Игр, - сказал директор филиала ФГБУ «Юг Спорт» в городе Кисловодске Петр Цыганенко. 

Южный федеральный центр спортивной подготовки «Юг Спорт» – одно из самых современных спортивных учреждений страны. Особые природные и климатические условия среднегорья, а также современное оснащение делают базу идеальным местом для проведения учебно-тренировочных сборов и подготовки к соревнованиям различного уровня сборных команд России. Круглый год здесь тренируются национальные сборные страны и команды субъектов Российской Федерации, проводятся турниры различных уровней. По договоренности с администрацией Кисловодска на объектах «Юг Спорта» познают основы мастерства, встречаются с олимпийскими чемпионами и набираются опыта ребята спортшкол города-курорта.

- Новый спортивный комплекс, безусловно, имеет огромное значение для всей нашей страны и для Кисловодска в частности, так как позволяет проводить соревнования самого высокого уровня и дает возможность развивать детско-юношеский спорт, массовый спорт, привлекает население в ряды сторонников здорового образа жизни, - отметила начальник управления по физической культуре и спорту администрации города-курорта Кисловодска Татьяна Калашникова.

Филиал в городе Кисловодске вошел в состав ФГБУ «Юг Спорт» в 2011 году, и уже в 2012 году начата реконструкция базы в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». 

В состав филиала в Кисловодске входят две базы – «Верхняя» и «Нижняя». Особую уникальность спортивным объектам придает фактор среднегорья, который многие десятилетия используется тренерами и спортсменами для достижения стабильно высоких результатов в различных видах спорта.

«Нижняя база» находится на высоте 840 метров над уровнем моря. Здесь сейчас проходит реконструкция плоскостных сооружений: легкоатлетического стадиона с секторами, футбольного поля, четырёх открытых теннисных кортов, наклонной и прямых беговых дорожек. Также запланирована реконструкция плавательного бассейна училища олимпийского резерва, подведомственного Минспорта России

Спортивная инфраструктура «Верхней базы», расположенной на высоте 1240 метров над уровнем моря, включает в себя стадион и легкоатлетическое ядро, сектора для толкания ядра, крытая наклонная легкоатлетическая дорожка, легкоатлетические кроссовые трассы, открытые игровые площадки, универсальное поле с искусственным покрытием с подогревом для регби, футбола и др. видов спорта, спортивно-тренировочный комплекс, реабилитационно-восстановительный центр ФМБА России, современный гостиничный комплекс на 448 мест, водно-тренировочный комплекс бассейном на 13 дорожек, спортивными залами и гидротермальным комплексом. Это самый большой высокогорный бассейн в Европе. На уже построенном крытом ледовом катке, предназначенном для тренировок по фигурному катанию, хоккею с шайбой и шорт-треку, в ближайшие дни начнется заливка льда. В скором времени здесь должно закончиться строительство крытого легкоатлетического манежа.

Филиал ФГБУ «Юг Спорт» в городе Кисловодске полностью соответствует стандарту «Доступная среда», все спортивные залы и территория оборудованы для маломобильных групп граждан.

С использованием информации с сайта администрации города-курорта Кисловодска

Больше новостей