Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > В гавани Парусного центра «Юг Спорт» прошла патриотическая акция «Венок памяти»

В гавани Парусного центра «Юг Спорт» прошла патриотическая акция «Венок памяти»

В гавани Парусного центра «Юг Спорт» прошла патриотическая акция «Венок памяти», посвященная празднованию 80-летия Победы и приуроченная памяти летчикам, отдавших свои жизни защищая побережье Сочи. Прошедшее мероприятие стало возрождением традиции возложения венков на воды Черного моря.

С июля 1942 по октябрь 1943 года на аэродромах в Адлере и Лазаревском базировались авиаполки 5-й воздушной армии, а в поселке Чемитоквадже располагался штаб воздушной армии под командованием генерал-полковника Сергея Горюнова. Наши летчики снабжали войска боеприпасами, горючим, продуктами и медикаментами, эвакуировали тяжелораненых солдат и офицеров.

В результате поисково-исследовательской работы установлены имена 80-ти летчиков, погибших в боях за сочинское побережье и покоящихся в Черном море.

В торжественном мероприятии приняли участие около 300 человек, среди которых были представители «Юнармии», учащиеся кадетских классов, юные сочинские спортсмены, воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по парусному спорту и сотрудники «Юг Спорта».

В числе почетных гостей присутствовали Глава города Сочи Андрей Прошунин, майор воздушно-космических войск Роман Хмелевский, протоиерей Андрей Лейка, директор Департамента физической культуры и спорта города Сочи Анатолий Мирошников, заместитель директора ФГБУ «Юг Спорт» Наталья Шкарубская и депутаты Городского Собрания Сочи.

Больше новостей