8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки

ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > Сочинцы стали лучшими в этапе Кубка мира по парусному спорту в Австралии

Сочинцы стали лучшими в этапе Кубка мира по парусному спорту в Австралии

На завершившемся в Мельбурне турнире ISAF серфингистка Стефания Елфутина в классе RS:X стала победительницей престижного международного соревнования, а сочинцы Дмитрий Полищук и Александр Аскеров заняли соответственно второе и третье места в мужском RS:X. Данная регата в этом году являлась одним из отборочных соревнований для получения лицензий на Олимпийские игры в Рио-2016. В 13 гонках на парусных досках приняли участие сразу пять спортсменов краевого ЦСП по парусному спорту в Сочи: Стефания Елфутина, Анжела Полударова, Евгений Айвазян, Дмитрий Полищук и Александр Аскеров. Стефания Елфутина с первых же гонок захватила безоговорочное лидерство, в восьми гонках она приходила к финишу первой и в трех гонках – второй. И с 18 зачетными баллами уверенно заняла первое место. Еще одна сочинская спортсменка Анжела Полударова перед медальной гонкой по сумме мест поднималась на третье место и претендовала на подиум. Однако в заключительной медальной гонке в спор за призовые места вмешалась австралийка Джоанна Стерлинг. Придя к финишу второй, она в общем зачете с 36 баллами обошла норвежку Марию Аадлад Моллестад, ставшую в итоге бронзовым призером (38 баллов). Лишь два очка отделили Анжелу Полударову от пьедестала. С 40 баллами она четвертая, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта администрации Краснодарского края. В мужской гонке на парусных досках практически до медальной гонки на втором месте шел Александр Аскеров, значительно отставая от безусловного лидера литовца Юозаса Бернотаса. За ним вплотную шли сочинские спортсмены Дмитрий Полищук и Евгений Айвазян. Прибавив в последних гонках (с десятой по тринадцатую Дмитрий стабильно приходил к финишу вторым), Полищук в общем зачете стал серебряным призером (31 очко), Аскеров третий (44 очка), Евгений Айвазян на четвертом месте (46 очков).