Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > СИЛЬНЕЙШИЕ ЛЕГКОАТЛЕТЫ РОССИИ ОТКРЫЛИ ЛЕТНИЙ СЕЗОН В СОЧИ

СИЛЬНЕЙШИЕ ЛЕГКОАТЛЕТЫ РОССИИ ОТКРЫЛИ ЛЕТНИЙ СЕЗОН В СОЧИ

24 и 25 мая в Сочи прошел командный чемпионат России по легкой атлетике, который входит в серию соревнований «Королева российского спорта».

В этом году стадион им. Славы Метревели ФГБУ «Юг Спорт» принял не только беговые и прыжковые дисциплины, но также метание копья и диска. Метание молота и толкание ядра прошли на стадионе спортивного комплекса «Юность». 

Командный Чемпионат России – это первый крупный старт в сезоне, в котором собрались почти все лидеры сборной команды России. В соревнованиях также приняли участие сильнейшие белорусские легкоатлеты. Сезон открывали олимпийская чемпионка в прыжке в высоту Мария Ласицкене, ей в секторе противостояла чемпионка мира среди юниоров, действующая чемпионка страны в помещении Наталья Спиридонова, чемпионка России 2021 Мария Кочанова и многократный призер чемпионатов страны Кристина Королева. Также в прыжковых секторах в своих видах выступили титулованные Александр Меньков, Артем Примак и Артем Чермошанский (все – прыжок в длину), Екатерина Конева, Дарья Нидбайкина и Алексей Федоров (все – тройной прыжок), Данил Лысенко (прыжок в высоту), Тимур Моргунов, Михаил Шмыков, Дмитрий Качанов, Полина Кнороз и Татьяна Калинина (все – прыжок с шестом). 

На старт в беге на 110 метров с барьерами вышел чемпион мира Сергей Шубенков. С ним за подиум поборолись Артем Макаренко, Филипп Шабанов и Анатолий Киселев. В барьерном спринте у женщин борьба развернулась между действующей чемпионкой России и победительницей Всероссийской спартакиады Ириной Болдыревой, действующей чемпионкой России в беге на 60 м с/б Викторией Погребняк и рекордсменкой России среди юниорок Дарьей Осиповой.

Интересным получилось соперничество в беге на 400 метров с барьерами, где собрались почти все сильнейшие — опытный Тимофей Чалый, действующий чемпион страны Владимир Лысенко, победитель Первенства России U23 прошлого года Федор Иванов, а также серебряный призер чемпионата мира среди юниоров Денис Новосельцев. У женщин выступили победительница Всероссийской спартакиады Мария Тарабанская и призеры Спартакиады и чемпионатов страны Эмилия Тангара и Кристина Вершинина.

Интересно было увидеть, в какой форме находится самая быстрая бегунья нашей страны в спринте Кристина Макаренко. Сильнейшие спортсмены собраны в этих дисциплинах и у мужчин: Игорь Образцов, Ярослав Ткалич, Данила Тен, Владислав Доронин, Андрей Лукин и другие.

Не менее, интересным получился бег на 400 метров, где также заявлены чемпионы и призеры чемпионатов страны: Савелий Савлуков, Максим Федяев, Никита Ленчиков и Рудольф Верховых. У женщин ожидается участие опытной Екатерины Реньжиной и Веры Филатовой. С ними соперничали серебряный призер Всероссийской спартакиады Екатерина Иванова, бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров Вероника Архипова, а также бронзовый призер прошлогоднего Первенства России U23 Екатерина Федяева и барьеристки Ирина Баулина и Ксения Коротченко.

Также открыла сезон на дорожке многократный рекордсмен и чемпион России в стайерском беге Владимир Никитин. Он заявлен в беге на 1500 метров. Также на дорожках Сочи боролись за победу победители и призеры национальных чемпионатов в своих видах — Светлана Аплачкина (1500 м), Константин Холмогоров (800 м), Максим Якушев (3000 м с/п), Ольга Родиошкина (800 м), Екатерина Ивонина (1500 м), Евгений Кунц (1500 м), Ольга Онуфриенко (800 м), Ольга Вовк (5000 м), Николай Вербицкий (800 м) и многие другие.

В этом году на стадионе имени Славы Метревели ФГБУ «Юг Спорт» выступили не только бегуны и прыгуны, а также метатели копья и диска. В метании диска зрители увидели чемпионку мира и Европы среди юниорок Виолетту Игнатьеву, действующего чемпиона страны и победителя Всероссийской спартакиады Глеба Сидорченко и многократного чемпиона России Алексея Худякова. Метал копье действующий чемпион страны и победитель Всероссийской спартакиады Борис Бездольный, бронзовый призер чемпионата мира и многократный чемпион России Дмитрий Тарабин.

И если бегуны, прыгуны, метатели диска и копья соревновались на стадионе имени Славы Метревели ФГБУ «Юг Спорт», то метатели молота и толкатели ядра выступили на территории адлерского спортивного комплекса «Юность». Там за победу в своих видах боролись Валерий Пронкин, Александр Романов, Денис Лукьянов, Софья Палкина, Екатерина Царева, Анастасия Григорьева (все – метание молота), Максим Афонин, Александр Лесной, Константин Лядусов, Павел Деркач, Снежана Трофимец, Наталья Тронева, Алена Гордеева (все – толкание ядра).

В церемонии награждения победителей и призеров Командного чемпионата России принял участие директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дремов. Он поблагодарил спортсменов за интересную борьбу и отметил, что соревнования прошли на высоком организационном уровне.

Больше новостей