Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД СТАРТОВАЛИ ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В СОЧИ

ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД СТАРТОВАЛИ ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В СОЧИ

В этот день, 07 февраля 2014 года, в Имеретинской низменности города-курорта Сочи был зажжен огонь в Олимпийской чаше. XXII Зимние Олимпийские игры в самых северных в мире субтропиках были торжественно открыты.

Все основные события и соревнования проводились на объектах горного и прибрежного кластеров.

В апреле 2014 года Министерством спорта Российской Федерации были переданы в оперативное управление ФГБУ «Юг Спорт» три объекта олимпийского наследия: ледовый дворец спорта «Айсберг», тренировочный центр по фигурному катанию и шорт-треку, комплекс трамплинов «Русские горки» с трассой лыжного двоеборья.

Главный объект прибрежного кластера ледовый дворец спорта «Айсберг» представляет собой универсальный крытый каток, рассчитанный на 12 тысяч зрителей и позволяющий менять поверхность в зависимости от соревнований.

Во время проведения Игр-2014 в «Айсберге» российскими атлетами были завоеваны 6 комплектов «золотых» медалей! И не случайно именно эта ледовая арена была выбрана местом проведения ледового шоу в 2015 году «Год после Игр».

Объект в настоящее время эффективно эксплуатируется не только под летние, но и под зимние виды спорта.

Тренировочный центр имеет два ледовых поля и спортивное оборудование для проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований по зимним и летним видам спорта.

Комплекс трамплинов «Русские горки» с трассой лыжного двоеборья - это уникальный объект, так как является одним из немногих в мире трамплинных комплексов, совмещенных с трассой для лыжного двоеборья.

Во время Игр-2014 на объекте проводились соревнования по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина

Комплекс трамплинов К-125 и К-95 имеет постоянный сертификат соответствия международной федерации лыжного спорта FIS и может принимать международные и российские соревнования как в летний, так и в зимний период.

Искренне благодарим сотрудников ФГБУ «Юг Спорт» за вклад в работу и эффективное использование объектов олимпийского наследия

Больше новостей