Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > С РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКОЙ НА СТАВРОПОЛЬЕ ПОБЫВАЛ ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АЗАТ КАДЫРОВ

С РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКОЙ НА СТАВРОПОЛЬЕ ПОБЫВАЛ ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АЗАТ КАДЫРОВ

Первый заместитель министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров 24-25 августа в рамках рабочей поездки посетил ряд городов на Кавминводах, провел встречу с главами гг. Железноводска, Кисловодска, Ессентуков и министром спорта Ставропольского края. 
В Железноводске первый замминистра спорта России осмотрел земельный участок, строения и территорию, планируемые под филиал Кисловодского училища олимпийского резерва. В ближайшее время на курорте может появиться Центр легкой атлетики. Власти Ставропольского края и Минспорта РФ планируют построить его до 2022 года.
Азат Кадыров посчитал данный проект востребованным, дал поручения по его доработке совместно с краевыми властями. 
Замминистра спорта РФ также осмотрел стадион «Спартак» в Железноводске и спортивные объекты в Ессентуках, которые были построены или реконструированы в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, а ныне стали частью федеральной программы «Наследие Чемпионата мира».
В Кисловодске на «Нижней» базе филиала ФГБУ «Юг Спорт» работы по реконструкции спортивных объектов не прекращаются. Стадион уже приобрел очертания современного спортивного объекта. Готовы поле, беговые дорожки, секторы для прыжков и метания, трибуны на 4,5 тысячи мест. Азат Кадыров во время рабочего визита осмотрел не только новый стадион «Нижней» базы, но и проинспектировал ход строительства бассейна училища олимпийского резерва.
В районе озера Новое Азату Кадырову был представлен проект создания Федерального центра национальных сборных команд по гребле на байдарках и каноэ с круглогодичным комплексом общефизической подготовки для сборных команд по летним и зимним видам спорта и развития массового спорта, а также познакомился с инфраструктурой детской юношеской школы по футболу г. Кисловодска и городским физкультурно-оздоровительным комплексом, полем с искусственным покрытием, построенных по программе  подготовки к проведению в 2018 году в РФ Чемпионата мира по футболу и ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ» на 2016-2020 гг.» соответственно.
Делегация также побывала на высоте 1600 м в районе горы Баран – предполагаемого места создания Федерального и межрегионального центра по зимним и летним видам спорта «Предгорье» в Предгорном районе Ставропольского края. Вниманию замминистра была представлена презентация концепции создания центра.
Второй день рабочей поездки Азат Кадыров провел на «Верхней» базе ФГБУ «Юг Спорт» в районе г. Малое Седло.
В рамках визита он осмотрел объекты базы, построенные в рамках ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы» - стадион, наклонные беговые дорожки, зал бокса, зал тяжелой атлетики, универсальный зал, ледовый каток, поле с искусственным покрытием для регби и футбола, бассейн, плоскостные сооружения, гостиничный фонд, посетил реабилитационно-восстановительный центр ФМБА России. 
А. Кадыров осмотрел недавно созданный филиал инновационного центра Олимпийского комитета России. В настоящее время заключены соглашения с Минспорта РФ о работе этого центра. Одним из главных направлений работы Инновационного центра является дополнительное научно-методологическое обеспечение тренировочного процесса национальных сборных команд России.
Директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дрёмов отметил, что наработки и технические решения позволят внести значительный вклад в достижение высоких результатов членами сборных команд России в спорте высших достижений.
- Безусловно, реализация научных наработок на спортивной базе станет прорывом. Уверен, этот фактор поспособствует качественной подготовке команд по видам спорта, для которых приоритетом является развитие выносливости, - пояснил М. Дрёмов.
Азат Кадыров высоко оценил условия на «Верхней» базе, которые созданы для спортсменов сборных команд. Подтверждение этому стали высказывания представителей федераций фехтования, кёрлинга, легкой атлетики, находящихся на сборах вместе с командами в настоящее время. 
Главный тренер женской сборной команды России по водному поло Александр Гайдуков отметил, что российская команда, готовясь к международным соревнованиям, проводила многочисленные сборы в том числе и за рубежом, но такой базы с идеально созданными условиями для спортсменов они даже в Европе не встречали. Наставник ватерпольной команды за это выразил благодарность руководству Министерства спорта России и ФГБУ «Юг Спорт». 
После осмотра в режиме видеоконференцсвязи при участии заместителя председателя Правительства Ставропольского края Александра Золотарёва состоялось рабочее совещание с руководителями и представителями спортивных федераций России.  На совещании речь шла о дальнейших шагах для развития базы ФГБУ «Юг Спорт». Главы федераций зимних видов спорта (биатлон, сноуборд, фристайл, лыжные гонки), а также велоспорта высказались о необходимости создания базы на высоте 1603 м. Речь идет о Федеральном и межрегиональном центре по зимним и летним видам спорта «Предгорье» в Предгорном районе Ставропольского края. 
Михаил Дрёмов отметил важность использования трёх высот на отметках 800 («Нижняя» база»), 1200 («Верхняя» база») и 1600 метров:
- По мнению специалистов в области спорта, представителей науки, это даст огромный эффект в качественной подготовке спортсменов сборных команд России. В мире нет аналогов спортивных баз, чтобы в рамках одной административно-территориальной единицы находились объекты на разных высотах, - подчеркнул руководитель «Юг Спорта».
А. Кадыров поддержал проекты на Озере Новое и в Предгорном районе Ставропольского края, при этом отметив, что они требуют доработки в ускоренном режиме и поиска путей их реализации.  На совещании были даны ряд поручений для проработки, в том числе по таким проблемным вопросам, как отсутствие правовой основы у ФМБА по обслуживанию тренерского состава, особенно в нынешних условиях пандемии, необходимость использования канатной дороги для спортсменов сборных команд. Также поднимался вопрос реконструкции подъездной автодороги от п. Белореченский до «Верхней» базы филиала ФГБУ «Юг Спорт» в городе-курорте Кисловодске.
Первый замминистра спорта РФ в целом остался доволен итогами двухдневного визита. Видны серьезные перемены в области массового спорта и спорта высших достижений в Ставропольском крае, строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, реконструируются спортивные объекты, создаются условия для развития детско-юношеского спорта. У руководства края и Минспорта РФ достаточно много планов в реализации проектов по спортивным направлениям. 
Больше новостей