Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > Пять лет Зимним Олимпийским играм в Сочи. Эффективное использование объектов олимпийского наследия ФГБУ «Юг Спорт»

Пять лет Зимним Олимпийским играм в Сочи. Эффективное использование объектов олимпийского наследия ФГБУ «Юг Спорт»

В этот день, 07 февраля 2014 года, в Имеретинской низменности города-курорта Сочи был зажжен огонь в Олимпийской чаше. XXII Зимние Олимпийские игры в самых северных в мире субтропиках были торжественно открыты. Все основные события и соревнования проводились на объектах горного и прибрежного кластеров. Прибрежный – это Олимпийский парк с ледовыми дворцами и стадионом «Фишт» и горный – объекты Красной поляны, расположенные на горнолыжных курортах «Роза Хутор», «Горки Город», «Лаура». Олимпийское наследие Сочи, безусловно, придало положительный импульс развитию экономике региона и города-курорта. 

После Игр 2014 года объекты постолимпийского наследия были переданы различным ведомствам Краснодарского края и федерального уровня в оперативное управление для дальнейшего использования.

В апреле 2014 года Министерством спорта Российской Федерации были переданы в оперативное управление ФГБУ «Юг Спорт» три объекта олимпийского наследия: ледовый дворец спорта «Айсберг», тренировочный центр по фигурному катанию и шорт-треку, комплекс трамплинов «Русские горки» с трассой лыжного двоеборья. 

В настоящее время олимпийские объекты находятся в отличном состоянии, их текущая эксплуатация осуществляется высокопрофессиональным коллективом за счет средств, выделяемых из бюджета Министерства спорта России, а также за счет доходов от внебюджетной деятельности на данных объектах.

Во время проведения Игр-2014 в ЛДС «Айсберг» российскими атлетами были завоеваны 6 комплектов «золотых» медалей! И не случайно именно ЛДС «Айсберг» был выбран местом проведения ледового шоу в 2015 году «Год после Игр».

Сегодня объект многофункционален и при поддержке Министерства спорта РФ дооборудован и под летние виды спорта: гандбол, баскетбол, стритбол, мини-футбол, фехтование, настольный теннис, самбо, карате, танцевальный спорт. 

Олимпийская инфраструктура и концепция развития спорта Минспорта России совместно с «Юг Спортом» позволяет вывести на качественно новый уровень развитие детско-юношеского спорта и привлечь население города и края к занятиям физической культурой и массовым спортом.

За период с 2014 года на базе ЛДС «Айсберг» проведены более 30 массовых спортивных мероприятий различного уровня.
После передачи объектов «Юг Спорт» на постоянной основе проходят тренировочные мероприятия сборных команд России по фигурному катанию на коньках, следж-хоккею, сборы хоккейных клубов, региональных команд по шорт-треку, сборы региональных детских клубов по фигурному катанию на коньках.

На комплексе базируется центр олимпийской подготовки по фигурному катанию имени олимпийских чемпионов Татьяны Волосожар и Максима Транькова, где тренируются юные спортсмены-фигуристы Краснодарского края.

На протяжении 5 лет ФГБУ «Юг Спорт» активно взаимодействует с детско-юношескими спортивными школами краевого и муниципального уровня. Юные спортсмены Краснодарского края имеют уникальную возможность тренироваться на объектах постолимпийского наследия.
Имеется положительный опыт коммерческого использования объекта «Айсберг».  

Активно продвигаются возможности для всех желающих покататься на льду. ЛДС «Айсберг» - это многофункциональная не только спортивная, но и культурно-развлекательная площадка.

Большое внимание руководством ФГБУ «Юг Спорт» уделяется реализации социальных программ на объектах олимпийского наследия.
Ежегодно более 4000 детей участвуют в акции для многодетных и малообеспеченных семей в рамках программы «Олимпиада – детям Сочи» на объекты олимпийского наследия. 

Предоставляется бесплатное катание на коньках детям из малообеспеченных семей (около 1000 человек с начала 2015 года).
Что касается комплекса трамплинов «Русские горки» и трассы лыжного двоеборья, это уникальный объект, так как является одним из немногих в мире трамплинных комплексов, совмещенных с трассой для лыжного двоеборья.

Находится на северном склоне хребта Аибга, на границе поселка Красная Поляна и Эсто-Садок, на высоте от 550 до 800 м над уровнем моря.
Горный рельеф надежно защищает спортсменов от прямых солнечных лучей и бокового ветра. Во время Игр-2014 на объекте проводились соревнования по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина. Комплекс трамплинов К-125 и К-95 имеет постоянный сертификат соответствия международной федерации лыжного спорта FIS. Объект имеет право проведения международных и российских соревнований как в летний, так и в зимний период.

На комплексе трамплинов «Русские горки» ежегодно проводится летний чемпионат России по прыжкам с трамплина на лыжах, а также тренировочные мероприятия сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина (женский и молодежный состав) - более 15 сборов и сборной команды России по лыжному двоеборью – более 12 сборов с 2014 года. Сборы региональных команд по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина осуществляют более 20 команд ежегодно.
На базе комплекса трамплинов «Русские горки» действует детско-юношеская спортивная школа по таким зимним видам спорта, как: горные лыжи, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, могул, лыжное двоеборье.

Искренне поздравляем сотрудников ФГБУ «Юг Спорт» с пятилетним юбилеем такового значимого мирового события и благодарим за вклад в работу и эффективное использование объектов олимпийского наследия !!!

Больше новостей