Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЧЕМПИОНОВ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» «ИГРЫ ГТО»

ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЧЕМПИОНОВ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» «ИГРЫ ГТО»

С 10 по 14 декабря 2020 года на базе филиала ФГБУ «Юг Спорт» в Кисловодске (Ставропольский край) пройдёт Первый Фестиваль чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». 

Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта Российской Федерации, ФГАУ «Федеральная дирекция организации и проведения спортивных и физкультурных мероприятий», АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», ФГБУ «Южный федеральный центр спортивной подготовки», Министерство физической культуры и спорта Ставропольского края.

В Фестивале примут участие около 200 человек – это 30 команд субъектов Российской Федерации, прошедших отборочный этап. Команды включают в себя не более семи человек, в том числе шесть участников (по одному мужчине и женщине в возрасте 18-29, 30-39 и 40-49 лет) и один тренер.

Участникам предстоит выполнить испытания комплекса ГТО на максимально возможный результат. Программа включает: подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине 90 см (для женщин) и подтягивание из виса на высокой перекладине (для мужчин); наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; стрельбу из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол, дистанция 10 м из электронного оружия; бег на 60 м.

Место проведения Фестиваля было выбрано не случайно – «Верхняя база» филиала ФГБУ «Юг Спорт» в г. Кисловодске, подведомственная Министерству спорта Российской Федерации, расположена в уникальном климатическом месте в районе горы Малое седло на высоте 1240 метров над уровнем моря.  

«В настоящее время наш центр спортивной подготовки в Кисловодске - это современная и многопрофильная база, прошедшая серьёзную реконструкцию спортивной и гостиничной инфраструктуры в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта», позволяющая качественно проводить тренировочный процесс для сборных команд России и региональных команд по летним и зимним видам спорта по стандартам современных передовых спортивных технологий. Это дает возможность российским спортсменам готовиться к любым международным стартам, в том числе и Олимпийским играм, а в декабре станет еще и точкой притяжения физкультурников из разных уголков нашей страны. Ждем с нетерпением участников Фестиваля в гости!» - отметил директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дрёмов.

Утром 12 декабря состоится торжественная церемония открытия, после чего спортсмены приступят к соревнованиям. В конце дня будут определены 14 команд-финалистов и победители личных зачётов («Чемпион ГТО: сила», «Чемпион ГТО: гибкость», «Чемпион ГТО: скорость», «Чемпион ГТО: меткость»). 

13 декабря пройдёт «Эстафета ГТО», в которой примут участие команды, занявшие 1-14 места в общекомандном зачёте по итогам первого соревновательного дня. Вечером состоится церемония закрытия, на которой будут объявлены победители.

Фестиваль будет проводиться в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утверждённым Минспортом России и Роспотребнадзором.

В день приезда на территорию проведения Фестиваля представители СМИ обязаны предоставить документ, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), выданный не ранее, чем за 72 часа до момента прибытия в место проведения Фестиваля.

Дополнительная информация для представителей СМИ: 

Пресс-служба ФГБУ «Юг Спорт»

Фатима Магомаева +79287800000
MagomayevaFR@yug-sport.ru 

Евгений Федосеев +7(900)2653877
FedoseevES@yug-sport.ru

Больше новостей