8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки

ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > Командный чемпионат России по спортивной ходьбе в Сочи: итоги

Командный чемпионат России по спортивной ходьбе в Сочи: итоги

В Сочи прошли командный чемпионат России и первенство России по спортивной ходьбе среди юниоров и юниорок до 20 лет, первенство России по спортивной ходьбе среди юношей и девушек.

В первый соревновательный день в борьбу за медали в рамках Всероссийских соревнований вступили юноши и девушки до 18 лет.

Девушки соревновались на дистанции 5000 метров, юноши — 10 000 метров. Старты проходили на стадионе им. Славы Метревели ФГБУ «Юг Спорт».

У девушек лучшей стала Юлия Халилова, которая преодолела дистанцию за 21,56. Второй к финишу пришла Анастасия Колчина, ее время — 22,34. Замкнула тройку призеров Сабина Слесарева — 22,38.

У юношей лучшим на 10 000 метров был Дмитрий Грамачков, он одолел дистанцию за 42,35. Вторым финишировал Владимир Коробов — 43.03. Максим Пьянзин замкнул тройку призеров Всероссийских соревнований на этой дистанции, показав 43.12.

Ознакомиться с результатами первого дня соревнований можно по ссылке

152 участника командного чемпионата России по ходьбе соревновались за право быть первыми на трассе Формулы-1 во второй день турнира.

Самым экстремальным для атлетов оказалось соревнование на дистанции 35 км.
Клавдия Афанасьева из Мордовии одержала победу и стала рекордсменом среди женщин, пройдя дистанцию за 2:38:24 (прежний рекорд составлял 2:48:13).

Клавдия Афанасьева: «Я довольна своим выступлением. 30 километров держалась в своем темпе, но последняя пятерка мне далась тяжело. Но я дошла. У меня получился рекорд России и я очень довольна».

Второй финишировала Маргарита Никифорова со временем 2:44:00. Третьей пришла Александра Бушкова за 2:50:01.
У мужчин победу с результатом 2:31:03 одержал Дементий Чепарев. Вторым в финишном створе был Сергей Раков – 2:35:59. Замкнул тройку призеров на этой дистанции Николай Сергеев – 2:36.52