Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > Как Сочи превратился в город-госпиталь в годы Великой Отечественной войны

Как Сочи превратился в город-госпиталь в годы Великой Отечественной войны

Об этом рассказали спортсменам сборных команд России на базе «Юг Спорт».

Сегодня, 12 декабря, в России отмечается государственный праздник - День Конституции Российской Федерации. Знание и уважение основного закона РФ, развитие высокой гражданственности личности, формирование патриотических чувств и настроений у молодежи являются, в том числе приоритетами политики государства в сфере гражданско-патриотического воспитания. Про то, как знание истории своей страны важно сегодня   спортсменам сборных команд, находящихся на тренировочных мероприятиях на базе «Юг Спорта», рассказывала сотрудник Музея истории города-курорта Сочи Виктория Владимирова

Приезжая на тренировочные мероприятия на базу в Сочи, спортсмены сборных команд нечасто находят время, чтобы узнать про город-курорт исторические факты, посетить с экскурсией сочинские музеи и достопримечательности. В рамках партнерства с Музеем истории города-курорта Сочи такая возможность появилась: в перерыве между тренировками спортсмены сборных по тяжелой атлетике и фехтованию узнали о подвиге, совершенном медицинскими работниками сочинской госпитальной базы и жителями Сочи, помогавшими ухаживать за ранеными в госпиталях города в период Великой Отечественной войны.  В годы Великой Отечественной войны Сочи как город-госпиталь сыграл неоценимую роль, став после лечения и возвращения на фронт раненых солдат одним из важных источников пополнения советской армии. Подлинные документы и фотографии из фондов музея послужили материалом для лекции. 

ФГБУ «Юг Спорт» выражает благодарность Музею истории города-курорта Сочи и надеется, что подобные просветительские мероприятия на базе будут проводиться на регулярной основе, выполняя важную миссию по сохранению исторической памяти и способствуя патриотическому воспитанию молодежи.

Больше новостей