Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > ФИЛИАЛУ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В КИСЛОВОДСКЕ 10 ЛЕТ

ФИЛИАЛУ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В КИСЛОВОДСКЕ 10 ЛЕТ

ФГБУ «Юг Спорт» - крупнейший спортивный центр подготовки сборных и клубных команд, а также место проведения спортивно-массовых и физкультурных оздоровительных мероприятий. Круглый год на базах Юг Спорта тренируются национальные сборные и региональные команды страны по более чем 54 видам спорта. Уникальный климат в г. Сочи и г. Кисловодске, современное оснащение делают базы идеальным местом для тренировочных сборов, а также подготовки к соревнованиям международного и регионального уровня.

В г. Кисловодске расположен филиал ФГБУ «Юг Спорт», в состав которого входят две базы – «Верхняя» на высоте 1240 м на горе Малое седло и «Нижняя» на высоте 850 м в центре города. Особую уникальность спортивным объектам придает фактор среднегорья, который многие десятилетия используется тренерами и спортсменами для достижения стабильно высоких результатов в различных видах спорта.  

Выбор места для строительства «Верхней» базы исторически принадлежит председателю Центрального совета добровольного спортивного общества «Трудовые резервы» Николаю Александровичу Никифорову-Денисову. В одной из своих рабочих поездок в г. Кисловодск в 1979 году ему довелось охотиться в горной местности в районе горы Малое Седло. Он сразу оценил потенциал чистейшего горного воздуха и условий среднегорья для спортивной подготовки спортсменов и принял решение о строительстве базы. В разные годы ее посещали не только спортивные, но и партийные, государственные деятели, среди старожил ходит легенда, что на «Верхней» базе бывал сам Хуан Антонио Самаранч!

Вторая жизнь базы началась в 2011 году в преддверии летней Олимпиады-2012, когда по решению Правительства Российской Федерации «Верхнюю» и «Нижнюю» базы, которые в тот период находились в ведении Министерства обороны Российской Федерации, передали Министерству спорта Российской Федерации и в оперативное управление подведомственному учреждению - ФГБУ «Юг Спорт». В те годы Юг Спорт уже имел успешный опыт реконструкции спортивных объектов в г. Сочи, что в дальнейшем позволило успешно справиться с поставленными задачами по реконструкции объектов спортивной базы в Кисловодске.

Вскоре Министр спорта России Виталий Мутко посетил объекты базы в Кисловодске, где было принято историческое решение по восстановлению спортивного комплекса. В 2012-м году была начата реконструкция базы в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 годы» и получила свое продолжение в 2016-2020гг. За время строительных работ Виталий Леонтьевич неоднократно посещал базу с рабочим визитом и следил за ходом строительных работ. Позже его дело в то время продолжил Министр спорта РФ Павел Колобков.

В настоящее время спортивная инфраструктура «Верхней» базы включает в себя стадион и легкоатлетическое ядро, поле для регби, спортивно-тренировочный комплекс, бассейн, крытый легкоатлетический манеж, ледовый каток, гостиницу и реабилитационно-восстановительный центр ФМБА России. В 2020 году приступил к работе Инновационный центр Олимпийского комитета России, который выполняет работу по сопровождению сборных команд России. На «Нижней» базе завершается заключительный этап реконструкции. 

В декабре 2020 года во время рабочего визита на Ставрополье Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин высоко оценил значение базы Юг Спорта:

 «Очень важным направлением Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года является обеспечение всех видов спорта и спортивных федераций федеральными базами, чтобы подготовка осуществлялась на территории Российской Федерации. Считаю, что это главная задача. Уверен, она будет реализована. На базе в Кисловодске есть все условия, чтобы создать уникальный кластер спортивной подготовки», – отметил Министр спорта РФ Олег Матыцин.

За 10 лет работы создан большой сплоченный коллектив специалистов-профессионалов! Безусловно, большой вклад в развитие филиала внес Петр Владимирович Цыганенко, который руководил базой более 9 лет. Профессиональный подход к решению задач, отзывчивость и благоприятная атмосфера на базе – это все результат работы коллектива, который он собрал и воспитал. Именно под его руководством спортивной команде филиала удалось трижды взять чемпионство на суперфиналах Спартакиады!     

В настоящее время филиал ФГБУ «Юг Спорт» в г. Кисловодске можно по праву назвать градообразующим учреждением города, а также одним из крупных работодателей на рынке труда. 230 жителей Ставрополья ежедневно трудятся на спортивных объектах, из них более 50 человек – старейшие работники учреждения! Спустя 10 лет количество новых рабочих мест на спортивных и гостиничных объектах возросло в десятки раз. Работать на базе Юг Спорта не только престижно, но и интересно. Большое внимание учреждение уделяет корпоративной и социальной политике. На протяжении 10 лет ежегодно проводятся спортивные Спартакиады работников, профессиональный конкурс «Профи года», корпоративные турниры по разным видам спорта. Коллектив Юг Спорта, поддерживая инициативу Министерства спорта Российской Федерации в развитии массового спорта среди населения в стране, в начале 2021 года выразил готовность участия во Всероссийском физкультурно-оздоровительном комплексе «Готов к труду и обороне» в полном составе. Старт спортивного мероприятия, приуроченного к 90-летию создания комплекса ГТО, намечен на 11 марта 2021 года. Число работников, планирующих выполнить испытания ГТО на объектах в г. Сочи и г. Кисловодске – более 500 человек. 

«В Южном федеральном центре создан прекрасный коллектив, я благодарен всем своим коллегам за работу. Мы стараемся сделать все для спортсменов, чтобы они могли достойно представлять нашу страну на международной арене, завоевывать высокие места. Это главная наша задача, и впереди нас ждут только самые смелые и амбициозные цели» - Михаил Васильевич Дремов, директор ФГБУ «Юг Спорт».

Коллектив ФГБУ «Юг Спорт» ежедневно выполняет самую главную миссию учреждения - создает на спортивных базах лучшие условия для подготовки сборных команд России для достижения высоких спортивных результатов. Гордимся каждым сотрудником нашего коллектива! Вперед к новым победам в новом десятилетии!

Больше новостей