Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > Члены Совета Федерации высоко оценили условия филиала ФГБУ «Юг Спорт» в Кисловодске

Члены Совета Федерации высоко оценили условия филиала ФГБУ «Юг Спорт» в Кисловодске

Сенаторы с рабочим визитом побывали на Ставрополье и осмотрели «верхнюю» и «нижнюю» базы филиала Южного Федерального центра спортивной подготовки в городе-курорте Кисловодске.

Учебно-тренировочная база широко развивается – это отметили сенаторы Совета Федерации РФ. В рамках рабочей поездки члены Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного надзора и муниципального контроля в РФ осмотрели ход реконструкции стадиона «нижней» базы, а также Училища олимпийского резерва, подведомственного Минспорта России, где этой весной приступают к реконструкции бассейна.

Деньги на это выделены из федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2016-2020 гг». После реконструкции на стадионе появятся 8 легкоатлетических дорожек, 4 теннисных корта, наклонные беговые дорожки, спортивный городок с тренажерами. Новые трибуны будут вмещать более 4,5 тысяч человек. Под ними разместится гидротермальный центр. В училище появятся залы для подготовительных занятий, медико-восстановительный блок, учебные кабинеты. Также на «нижней» базе восстановят бассейн. По словам директора ФГБУ «Юг Спорт», советника Министра спорта РФ Михаила Дрёмова, работы должны начаться уже весной этого года.

Делегация побывала и на Новом озере. Там планируют построить «Федеральный центр национальных сборных команд по гребле на байдарках и каноэ». В Кисловодске 18 января прошло совещание по Новому озеру под председательством зампреда Правительства Ставрополья Ирины Кувалдиной. Новое озеро полностью соответствует всем техническим требованиям для проведения спортивно-тренировочных мероприятий. В частности, здесь получится необходимый спортсменам гребной канал длиной 1700 метров, с дистанциями 200, 500 и 1000 метров. Есть место для организации зрительских трибун, тренажерного зала, учебных классов, медицинского кабинета и т.д.

- На площади 30-40 гектаров прилегающей территории также планируется постройка многофункциональных сооружений: от детских городков до искусственного льда, скалодром, веревочный парк, спортивные плоскостные сооружения, в том числе аттракционы на воде спортивно-развлекательного характера, - отметил Михаил Дрёмов.

Кроме того, не исключено и проведение на Новом озере международных соревнований, например, этапов Кубка мира по гребле.

Федерация гребли на байдарках и каноэ с 2010 года активно подыскивает место для проведения тренировочных сборов в южных регионах России. Пока сборная занимается только в Краснодаре, но сейчас гребля активно развивается, количество спортсменов растет. На совещании 18 января было принято решение организовать центр подготовки и в Кисловодске, тем более что на курорте, на базе филиала ФГБУ «Юг Спорт», уже успешно тренируются национальные сборные команды России по различным видам спорта.

То, что Новое озеро находится в черте города, позволит использовать его не только для спорта высоких достижений. Здесь планируется также создание рекреационной зоны для массового спорта и активного отдыха жителей и гостей Кисловодска.

Сенаторам презентовали проект будущего спортивного объекта. Гостям идея понравилась.

Члены Совета Федерации Эдуард Исаков и Татьяна Лебедева также посетили и «верхнюю» базу филиала ФБГУ «Юг Спорт». Это единственный центр спортивной подготовки в России, который расположен в среднегорье Кавказа (с перепадами высот от 850 до 1242 метров над уровнем моря). Она была построена в 1979 году с целью подготовки советских спортсменов к важнейшим соревнованиям. Несколько лет назад была начата реконструкция базы. Об это делегатам сообщил М. Дрёмов.

Для высоких гостей устроили экскурсию по всем действующим спортивным объектам. Показали универсальное поле с подогревом с искусственным покрытием, залы в спортивно-тренировочном комплексе для занятий боксом, борьбой, художественной гимнастикой и многими другими видами спорта.

Сенаторы посетили спортивно-тренировочный водный комплекс. В него входит плательный бассейн на 13 дорожек. Его размер 25 на 33 м. Это самый большой высокогорный бассейн в Европе.

Показали членам Совфеда Федерального Собрания новый каток с искусственным льдом. В настоящее время данный объект готовится к вводу в эксплуатацию. Эту площадку для тренировок будут использовать федерации фигурного катания и хоккея с шайбой, а также Союз конькобежцев. Каток будет доступен и для горожан. Там собираются устраивать массовые катания на коньках.

Сейчас на «верхней» базе идет строительство крытого манежа. В нем будут проводить тренировки спортсмены-легкоатлеты. Кроме беговых дорожек, там будут секторы для метания ядра и прыжков.

В этом году также на «верхнюю» базу будет подготовлен проект ремонта дороги. Правительство Ставропольского края предусмотрело на эти цели 50 млн. рублей.

Комфортные условия, в которых живут и тренируются спортсмены национальных сборных, особо впечатлили сенатора Татьяну Лебедеву, олимпийскую чемпионку в прыжках в длину. Сама не раз проходила подготовку в Кисловодске в конце девяностых и начале двухтысячных годов:

- Я, когда сегодня зашла, все здесь родное, посмотрела, у меня «ёкнуло» сердце, и я вспомнила себя двадцатилетней, когда мы здесь в маленьком зале тренировались вместе с борцами и боксерами в тренажерном зале…..То, что здесь было и стало – это небо и земля! Это просто фантастика! - поделилась впечатлениями от посещения базы Т. Лебедева.

Больше новостей