Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > ЧЕМПИОНАТ РОССИИ В КЛАССЕ IQF. ЛИДЕРЫ СТРАНЫ В НОВОМ ОЛИМПИЙСКОМ КЛАССЕ - ЕГОР ЖИЛИН И АННА САГУЛЕНКО

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ В КЛАССЕ IQF. ЛИДЕРЫ СТРАНЫ В НОВОМ ОЛИМПИЙСКОМ КЛАССЕ - ЕГОР ЖИЛИН И АННА САГУЛЕНКО

В Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» завершился первый чемпионат страны в новом олимпийском классе – парусная доска IQF (iQFoil). Параллельно в акватории Чёрного моря проходило Первенство России в олимпийских классах яхт. Гонки проходили с 24 по 29 сентября.

В Чемпионате России в Сочи выступили 26 спортсменов (16 мужчин и 10 женщин), часть из них одновременно сражалась в первенстве страны в классе iQFoil

На регату заявились представители Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Сочи, Темрюка, Краснодара, Таганрога.

На протяжении соревнований наблюдались весьма непростые погодные условия. Участникам удалось захватить все диапазоны ветров: сильный ветер с большой накатной волной, полный штиль, слабые и средние ветра. Несмотря на трудности, гоночному комитету удалось провести запланированное количество гонок – 13, формат чемпионата был выполнен.

Итог регаты у мужчин: тройку сильнейших составили представители парусной школы «Крестовский остров» Егор Жилин (совместно с Академией парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга), Владислав Бурмистренко и Евгений Галицкий. Чемпионы России разных лет Евгений Айвазьян и Александр Аскеров финишировали на 4-м и 5-м местах.

У женщин в тройке призеров Анна Сагуленко, Анна Хворикова и Юлия Кавалерчик. В борьбе за первенство никакой интриги не было: с самого старта регаты лидерство захватила крымская спортсменка Анна Сагуленко. На счету Хвориковой четыре победы и 4 очка отставания. У Кавалерчик есть в активе одна победа и с суммой в 26 очков она стала обладательницей бронзы. Юлия – юная спортсменка, она выступала в зачете первенства и выиграла его.

Фото Василия Рябых и Александра Сердюка

Больше новостей