8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки

ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > Чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина в «Юг Спорте»

Чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина в «Юг Спорте»

С 6 по 10 октября на комплексе трамплинов «Русские горки» ФГБУ «Юг Спорт» прошёл Чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина.

Соревнования Чемпионата России на олимпийском трамплине К-95 в Сочи среди женщин выиграла лидер женской сборной Ирина Аввакумова (Москва) с самым далеким прыжком дня в финальном раунде на 98.5 метров (общий результат 234 балла). На втором месте Анастасия Баранникова (Пермский край) 212.6 балла, третья Лидия Яковлева из Санкт-Петербурга (211 баллов). Чемпионом России по прыжкам на лыжах с трамплина у мужчин на трамплине К-95 стал Денис Корнилов из Нижнего Новгорода с прыжками на 101.5 и 94.5 метра (241.1 балла). Второе место занял Александр Баженов из Южно-Сахалинска - 240.5 балла, третий результат у Михаила Назарова (Москва) 236.1 балла.

На большом олимпийском трамплине К-125 снова не было равных Денису Корнилову, он победил с самым далеким прыжком дня (133.5 и 137.5 м, 248.7 балла) и, что немаловажно, получил отличные оценки от судей 18.5 и 19 баллов. Представители Уфы и Московской области Ильмир Хазетдинов (132.5 метра, 244.0 балла) и Дмитрий Васильев (135.5 и 137 метров, общий результат 234.6 балла) также продемонстрировали стабильные прыжки и заняли второе и третье места.

В день командных соревнований трамплины накрыл туман, но это не помешало прыгунам с трамплина бороться за победу для своих регионов. В командных стартах лидировала команда Башкортостан/Московская область в составе Николая Матавина, Кирилла Котика, Ильмира Хазетдинова и Дмитрия Васильева, набравшая 900.7 балла, приятно, что наряду с именитыми спортсменами в победу внесли свой вклад молодые прыгуны. Второе и третье места у нижегородцев: Нижний Новгород I - Михаил Максимочкин, Никита Товкес, Роман Трофимов и Денис Корнилов набрали 896.5 балла, Нижний Новгород II - Максим Мигачев, Александр Шувалов, Сергей Шулаев и Иван Ланин показали результат 741.5 балла.

Старты Чемпионата России прошли на самом высоком уровне. Лидеры мужской и женской команд подтвердили свою форму перед олимпийским сезоном, также хорошо проявили себя наши молодые спортсмены. Чемпионат России 2017 закончен, поздравляем победителей и призеров и желаем всем удачи в наступающем зимнем сезоне!