8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки

ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > АРТЁМ МАКСИМКИН ИЗ ДОЛГОПРУДНОГО СТАЛ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ЯХТ-КЛУБА СОЧИ

АРТЁМ МАКСИМКИН ИЗ ДОЛГОПРУДНОГО СТАЛ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА ЯХТ-КЛУБА СОЧИ

Регата проводилась в классе «Оптимист» на базе парусного центра ФГБУ «Юг Спорт».

В гонках приняли участие 204 юных яхтсмена не старше 16 лет из различных регионов России. Все участники соревнований признали, что регата удалась и с точки зрения организации соревнований, и с точки зрения самих гонок.

За 5 соревновательных дней судьи провели 9 гонок. В самом начале все спортсмены были разбиты случайным образом на 3 флота (примерно по 70 человек в каждом), каждый день их составы менялись. После 6 квалификационных гонок всех спортсменов перераспределили по флотам уже в зависимости от результатов (лучшие попали в «золотой» флот), по итогам 3 финальных гонок окончательно определились победители и призёры.

Обладателем Кубка яхт-клуба стал Артём Максимкин из Долгопрудного, захвативший лидерство с самого начала регаты. На 9 очков меньше оказалось у Данилы Иванова и Андрея Сотникова (Санкт-Петербург, ГБСУ СШ по ПС «Крестовский остров» и ДСПК «Рауту»), но по дополнительным показателям вторым стал Данила.

Все три первых места у девушек также достались воспитанницам Анатолия Парфененко из Долгопрудного: Марии Струк, Дине Жилкиной и Алисе Ивановой. Мария также стала 13-й в общем зачёте, а Дина стала лучшей среди младших девочек. На втором месте среди младших девочек - Ева Туркина (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»), Юлия Наймушина из Красноярска - третья.

У младших мальчиков победил Артём Черпита (ЦСКА, Севастополь), второй результат показал Дмитрий Ерёмин (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»). На третье место за счёт удачного прихода в последней гонке вырвался Даниил Ларченков (ДСПК «Рауту», Санкт-Петербург).

Главный судья Вадим Механиков подвел итоги Кубка: «С соревновательной точки зрения удалось не все – немного не хватило 10-й гонки, чтобы расставить все точки над i, но и без неё регата получилась очень насыщенной. Надеюсь, что получится сделать её традиционной, так как здесь очень интересная акватория, которая заставляет всех спортсменов ломать голову. Разумеется, отдельное спасибо руководству ФГБУ «Юг Спорт» за то, что позволили провести всё на высочайшем уровне».

Регата стала 2-м этапом отбора в сборные России в самом массовом детском классе яхт «Оптимист». Окончательные составы сборных команд, которые будут представлять Россию на Первенствах мира и Европы, станут известны после Кубка Ассоциации, который пройдет в начале июня в Санкт-Петербурге.

Общее руководство проведением соревнований осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, Всероссийская Федерация парусного спорта, Федерация парусного спорта г. Сочи совместно с Ассоциацией класса «Оптимист» при поддержке Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг Спорт».