Главная
Главная
Главная
Главная

8-800-234-62-42

Министерство спорта Российской Федерации

Южный федеральный центр спортивной подготовки


ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > СЕМЬЮ БАЖАНОВЫХ ВСПОМНИЛИ МЕРОПРИЯТИЯМИ НА БАЗЕ «ЮГ СПОРТ» В СОЧИ

СЕМЬЮ БАЖАНОВЫХ ВСПОМНИЛИ МЕРОПРИЯТИЯМИ НА БАЗЕ «ЮГ СПОРТ» В СОЧИ

По инициативе Петра Бажанова в 60-е годы на курорте началось строительство стадиона им. Славы Метревели.

Петр Игнатьевич Бажанов родился 25 января 1912 года, участник Великой Отечественной войны, занимал различные руководящие посты в энергосистеме СССР. С 1957 года в городе Сочи занимал различные посты: от главного инженера «Сочэнерго» до Главы города.  

В 2012 году, в год 100-летия со дня рождения Петра Игнатьевича Бажанова, руководящего городом Сочи на протяжении всех 1960-х годов и внесшего значительный вклад в развитие всех областей жизнедеятельности города-курорта, была учреждена добрая традиция – вспоминать имя градостроителя разнообразными культурными мероприятиями. Более десяти лет памятные мероприятия традиционно приурочены ко дню рождения П.И. Бажанова. 

Занимая в 1963-1971 гг. пост Председателя горкома г. Сочи (в нынешнем понимании Главы города), П.И. Бажановым было немало сделано для развития спорта на курорте: пройдя тяжелейший и длительный путь согласований, он добился в Москве разрешения на строительство нового стадиона в городе Сочи, которое началось в 1964 году методом народной стройки силами горожан и всех неравнодушных. Строительство было завершено в 1968 году, и город получил прекрасную для того времени спортивную арену, вместимостью более 10 000 мест. У стадиона богатая история: на его газоне в 1966 году состоялся футбольный матч между сборной Сирии и СССР. В 1970-х он принимал матчи Кубка обладателей Кубков и 1/8 финала Кубка УЕФА между московским  «Спартаком» и итальянским «Миланом». В 1990-х был домашней футбольной ареной сочинской «Жемчужины», гордостью горожан. Спустя некоторое время после открытия Центральный стадион в народе стали называть в честь самого популярного сочинского футболиста Славы Метревели. 

В январе прошлого года на территории стадионного комплекса «Юг Спорт» в торжественной обстановке был открыт памятник, посвященный Петру Игнатьевичу Бажанову. На мероприятии присутствовал его сын - Евгений Петрович Бажанов.

Евгений Петрович свои юношеские годы провел в Сочи. Успешно окончив школу, получив высшее образование, он более 27 лет посвятил Дипломатической академии МИД России. Под его руководством и при личном участии был основан Институт актуальных международных проблем. Многие выпускники академии добрым словом вспоминают Евгения Петровича как блестящего специалиста и мудрого наставника. В сентябре прошлого года он ушел из жизни.

В этом году организаторы приняли решение почтить память двух выдающихся для города Сочи личностей. На поле стадиона состоялись контрольные игры по детскому регби на Кубок им. П.И. Бажанова. В нем приняли участие воспитанники Спортивной школы №18 г. Сочи - юные регбисты до 15 лет. Награждение проводили директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дремов и заместитель председателя Городского собрания г. Сочи Ольга Лиодт.

- Это яркая страница в жизни города, и без решительности Петра Игнатьевича в свое время не было бы этого замечательного спортивного сооружения. Благодаря сохранившемуся историческому спортивному наследию и созданным при поддержке Минспорта России условиям для качественной подготовки за последние несколько лет российскими спортсменами в общей сложности было завоевано более 40 золотых медалей Олимпийских игр, более 100 атлетов стали призерами главного спортивного события четырехлетия, - отметил в приветственном слове Михаил Дремов. - И если благодаря инициативе Петра Игнатьевича появился центральный стадион, теперь названный именем Славы Метревели, то мероприятие по детскому регби - это поистине заслуга Евгения Петровича Бажанова, за что спортсмены и жители города Сочи всегда будут ему благодарны.

С 2006 года стадион является частью спортивных объектов федеральной спортивной базы «Юг Спорт» Министерства спорта Российской Федерации. В настоящее время спортивная инфраструктура стадиона позволяет проводить соревнования по более чем 40 видам спорта. Здесь проходят международные и всероссийские соревнования не только по футболу, но и по другим видам спорта. Стадион «Юг Спорта» в Сочи стал основным местом для тренировок сборной команды Бразилии по футболу в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу. Функционеры бразильской сборной и игроки дали высокие оценки качеству газона и оставили самые положительные отзывы.

Больше новостей