Южный федеральный центр спортивной подготовки

ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > «КУБАНСКАЯ ВЕСНА-2017» В «ЮГ СПОРТЕ»

«КУБАНСКАЯ ВЕСНА-2017» В «ЮГ СПОРТЕ»

26 марта женская молодежная сборная России на стадионе «Юг Спорт» провела финальный матч международного турнира «Кубанская весна». Встреча с командой Беларуси завершилась победой россиянок в серии пенальти 3:4.
Четвертый год кряду в финальном матче международного турнира среди женских молодежных сборных «Кубанская весна» играет команда России. Хозяйка соревнования в 2014 и 2015 годах в борьбе за золотые награды была сильнее Украины и Словакии, а в прошлом году уступила в решающем поединке дружине КНДР. В этом розыгрыше наша сборная была полна решимости вернуть себе чемпионский титул и выйти таким образом в единоличные лидеры по числу триумфов на «Кубанской весне».

Ее соперником по финалу на этот раз стала сборная братской Республики Беларусь. И было очевидно, что эта битва не будет легким испытанием для обоих участников. Белорусская команда, несмотря на более молодой по возрасту состав, представляет собой опытный коллектив футболисток, которые на протяжении ряда сезонов тренируются и играют вместе.

Взаимопонимание сыгранность привели нашего оппонента к такому результату – выходу в финал международного турнира в Сочи, на пути к которому они, в частности, одолели сборную Словению – участника Элитного раунда Чемпионата Европы-2017 U-19.

В конце мая нашей команде также предстоит участие в Элитном раунде ЕВРО. И «Кубанская весна» - превосходный вариант подготовки для российской сборной, отличный шанс проверить себя в деле, увидеть все свои плюсы и минусы. На этом турнире россиянки росли от матча к матчу, с каждой встречей улучшая игру и создавая все больше моментов для взятия ворот соперника. В полуфинальном поединке россиянки наштамповали в ворота иранок три безответных мяча.

Поболеть за россиянок в решающей битве на стадионе «Юг Спорт» приехало все руководство Российского футбольного союза во главе с его президентом, заместителем председателя Правительства РФ Виталием Мутко. Наша команда с первых минут принялась демонстрировать свои атакующие намерения. У ворот белорусок было по-настоящему жарко. Классный момент имела Анна Самойленко, которая лишь чудом для соперника не закатила мяч в дальний угол. Другие девушки также не отставали и активно напрягали оборону соперника. Наша команда владела очевидным преимуществом, но воплотить его в забитые голы в первом тайме, к сожалению, не сумела. В преддверии перерыва классный шанс был у Софии Шишкиной, но у нее не получилось нанести удар из убойной позиции.

Во втором тайме россиянки продолжили терзать защитные редуты соперника, но соперницы держались. И также выбирались в контратаки, причем последняя из них на последних секундах встречи едва не стала роковой для российской команды. Однако наш голкипер и капитан в одном лице Наталья Становова не подвела и сохранила свои владения на замке. Таким образом, россиянки стали единственной сборной, не пропустившей за «Кубанскую весну-2017» ни одного мяча.

Между тем судьба матча оказалась в руках фортуны – серии пенальти, и удача повернулась лицом к России. Из пяти ударов мы реализовали четыре (отличились Ольга Волошина, Вероника Куропаткина, Ксения Алпатова и Милена Никитина), в то время как белорусские футболистки забили только три. Наша команда в третий раз выиграла «Кубанскую весну». При переполненных трибунах стадиона заслуженные золотые награды и главный кубок ей вручал Виталий Мутко, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда и мэр Сочи Анатолий Пахомов.