Южный федеральный центр спортивной подготовки

ФГБУ Юг Спорт
Юг Спорт > Новости > КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ В «ЮГ СПОРТЕ»

КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ В «ЮГ СПОРТЕ»

Ежегодный Командный чемпионат России по лёгкой атлетике прошёл на стадионе ФГБУ «Юг Спорт» 25-26 мая.

В традиционном турнире приняли участие более 600 сильнейших спортсменов, соревновались сильнейшие команды из различных регионов России. В рамках чемпионата на стадионе «Юг Спорт» состоялись соревнования в беге (110 м с барьерами, 400 м с барьерами, 3000 м с препятствиями, 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 3000 м, 5000 м, эстафета 4х100) и прыжках (в высоту, с шестом, в длину, тройном прыжке).

В прыжках с шестом лучшими стали Анжелика Сидорова и Тимур Моргунов. В прыжках в длину первые результаты показали Артем Примак и Анна Мисоченко. В прыжках в высоту первенствовал Иван Ухов (чемпион Олимпиады-2012) и Ирина Гордеева. В тройном прыжке не было равных Анне Крыловой и Алексею Федорову.

Лучшими на стометровке стали бегуны Кристина Сивкова и Дмитрий Лопины. На дистанции 200 метров быстрее всех к финишу пришли Максим Ухов и Ольга Харитонова, на 400 метров — Тимофей Чалый и Екатерина Реньжина, на 800 метров — Константин Толоконников и Светлана Улога. Полуторакилометровая дистанция стала «золотой» для Анастасии Калиной и Алексея Бутранова. На трех тысячах с препятствиями первенствовали Екатерина Соколенко и Максим Якушев, на пяти тысячах — Екатерина Ишова и Евгений Рыбаков. На стометровке с барьерами победила Мария Аглицкая, 110 метров с барьерами быстрее всех пробежал Алексей Дремин.

Победителем командного чемпионата России по легкой атлетике в суперлиге, который проходил на стадионе "Юг Спорт", как и год назад, стала сборная Санкт-Петербурга (520 очков). Второе место заняла сборная Краснодарского края (515), а третье – команда Московской области (494). В высшей лиге лучшей стала команда Нижегородской области (203). В первой лиге всех опередила команда Владимирской области (128). Во второй лиге лучшей была команда Алтайского края.

Юрий Борзаковский, главный тренер сборной России по легкой атлетике:
- Сезон только начинается, до чемпионата России осталось два месяца. Хотя к некоторым спортсменам и тренерам у меня уже есть определенные претензии, не скрою. Надеюсь, что они сделают работу над ошибками и еще проявят себя по ходу сезона. В целом могу сказать, что для начала сезона здесь были показаны неплохие результаты. Мы надеемся, что наши спортсмены все-таки получат от IAAF индивидуальные допуски на чемпионат мира и будут целенаправленно готовиться именно к этому старту.